«ОЧАГ»: выставка юбилейного фестиваля


8 октября 2010 года в 17:30 в ГЦНТ откроется пятая выставка Краевого фестиваля семейного творчества «Очаг». Выставочный зал «Родники народные» вновь украсили работы участников этого большого и любимого в крае праздника, выступающих в номинациях «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное искусство».
С 2006 года ведется новая история этого праздника-фестиваля, начало которому было положено еще в прошлом веке. Четыре года назад, в октябре 2006 года, на первый праздник семейных традиций собрались 32 семьи. В прошлом октябре – уже 90. Ежегодно «Очаг» открывает новые имена и таланты. В этом году посетители выставки познакомятся с работами семей из поселка Березовка и Березовского района. Они оказались не только дебютантами, но еще и рекордсменами по количеству работ. А всего на выставку отправили свои работы семьи из пяти территорий края.
На краевой экспозиции семейного творчества, как всегда, душа радуется обилию красок, техник и оригинальных форм и идей. Наверняка посетителей не оставят равнодушными декоративные работы семьи Домахиных из Балахтинского района. Трудно даже представить себе, что прекрасные цветы, осенние листья и трава изготовлены из… чешуи, кожи и костей рыб, причем самых обычных. А работали над ними мама Елена Юрьевна вместе со своими помощниками – сыном и дочкой. Внес свой вклад и глава семейства – ловил рыбу.
Семейство Борисовых из Красноярска проявило себя в лозоплетении. Их декоративный единорог привлекает внимание сразу. А потом уже начинаешь любоваться оригинальным абажуром для лампы, корзинами и более привычной продукцией.
Естественно, что не обошлась очередная выставка без постоянных своих участников, таких как семьи мастеров Яныгиных и Римарчук. Но если раньше супруга Александра Римарчука только любовалась изделиями мужа и дочери, то теперь сама решила выставить на обозрение свою вышивку.
А в целом многочисленные экспонаты, среди которых фото, вышивка, берестяные изделия, оригами, поделки из природного материала, вязаная кукла, живопись, декупаж, перо, соломка и многое другое, наглядно демонстрирует не только талант наших земляков, но и крепость их семейных ценностей.