Самое-самое «Волшебное стекло»


В Государственном центре народного творчества Красноярского края подведены итоги краевой выставки-конкурса «Волшебное стекло», которая работает в выставочном зале «Родники народные» с декабря 2009 года.
58 рукодельниц из 13 территорий, в том числе и Томской области, представили на выставку-конкурс свои лучшие работы. Но лауреатами стали только 12 из них. Среди победителей не только отдельные мастерицы, но и целый коллектив. Это воспитанники фольклорно-этнографического отделения детской школы искусств города Дивногорска под руководством известной в крае рукодельницы Светланы Румянцевой. Их изделия стали лучшими в номинации «Традиция». Юные мастера представили на выставку гайтаны, ожерелки (так называются украшения к народному костюму), традиционные шнуры и оплетенные бисером яйца опять же с традиционным орнаментом. Авторитетное жюри отметило также изделия детей и взрослых из центра детского творчества № 1 г. Красноярска.
К радости экспертов, на выставку было представлено довольно много технологически безупречных работ, выполненных с прекрасным вкусом, имеющих интересное колористическое решение. Но главными критериями стали исполнительское мастерство, высокий художественный уровень и авторский дизайн. Например, мастерица Ирина Жижина, вместо традиционного дерева счастья в технике бонсай, представила композиции «Незабудки» и «Глициния». Кстати, Ирина выступила сразу в нескольких техниках и жанрах. Кроме бонсай, она показала на выставке расшитые бисером сумку, пояс и авангардный гайтан с авторским рисунком.
Досталась награда и нашим гостям из Томской области. Звание лауреата получила мастерица Елена Зуева за дизайнерское украшение «Малахитовая шкатулка». Остальные 11 победителей – наши земляки. Тем приятнее, что шесть из них – это выпускницы Школы традиционных технологий, что работает при Государственном центре народного творчества Красноярского края вот уже шестой год.
Не остались в стороне и посетители выставки. Именно на основании их отзывов было решено особо отметить работы Анны Гончаровой из Сосновоборска. Сделанные ею из бисера цветы, очень похожие на настоящие, просто притягивали взгляды публики.
А что же остальные участницы? Пусть им не досталось званий лауреатов, но зато в книге отзывов им посвящены самые добрые и теплые слова. «Спасибо за наслаждение!», «Меня переполняют восторг и преклонение перед мастерством!», «Это хрустальная красота!» – вот лишь некоторые из множества отзывов. Но, пожалуй, самой высокой наградой можно считать вот такую запись: «Работы вдохнули в меня новые силы. Теперь я хочу жить! Спасибо!»
Ну а если вы хотите составить собственное мнение о выставке «Волшебное стекло», постарайтесь успеть. Потому что краевая выставка «Волшебное стекло» работает последние дни, до 12 февраля 2010 года