Награды за победу в честь Победы


2 июня 2010 года в 16:00 в конференц-зале Государственного центра народного творчества Красноярского края (Ленина,167) состоится церемония вручения благодарственных писем министерства культуры Красноярского края красноярцам – участникам Второго этапа Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», состоявшегося в городе Барнауле с 29 по 31 марта 2010 года.
Напомним, что наша творческая делегация тогда стала дважды лауреатом фестиваля, завоевав первенство и своей театрализованной композицией, и выставкой изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества «Причалы памяти». Именно этот успех наших народных талантов и решило отметить своими наградами министерство культуры Красноярского края.
Благодарственных писем удостоены руководители пяти городских и краевых художественных коллективов, четверо солистов и, конечно, режиссер и сценарист конкурсного концерта-спектакля «Была война… была Победа…» Вячеслав Олегович Цюпа.
Кроме участников концерта благодарственные письма будут также вручены 9 народным мастерам, которые в Барнауле приняли участие в презентации конкурсной выставки «Причалы памяти». Правда, 2 июня награды получат только пятеро из них. Потому что народные мастера из Дудинки прилететь на церемонию не смогут. Но их награждение состоится попозже, на родной земле.
Впрочем, самая главная награда у наших талантов еще впереди. В ближайшее время Министерство культуры Российской федерации должно определиться со сроками финального концерта Всероссийского фестиваля «Салют Победы» и назвать красноярские коллективы, которые выедут в Москву для участия в этом празднике.