Малые города к смотру готовы!


24 сентября 2010 года в п. Северо-Енисейске стартует второй, муниципальный, этап краевого смотра-конкурса «Малые города – большие возможности».
Подобный смотр-конкурс впервые проводится в нашем крае. Учредитель мероприятия Министерство культуры края и организатор Государственный центр народного творчества Красноярского края главной задачей смотра-конкурса видят не только активизацию культурных процессов в малых городах, но и привлечение внимания общественности к их достаточно серьезным проблемам.
Первый этап смотра прошел в территориях с мая по сентябрь этого года. В результате определились 11 площадок для проведения второго этапа. Ими стали не только малые города, но и поселки городского типа и ранее закрытые образования.
В отличие от традиционных конкурсов и фестивалей, программа этого предполагает не только смотр достижений любительского художественного творчества учреждений культуры в традиционных жанрах, но и презентации учреждений социальной сферы, а также брендовых проектов территорий.
Так например, в Северо-Енисейске в с 24 по 27 сентября пройдут презентации сельского Дома культуры в поселке Вангаш и местного музея истории золотодобычи. 24 сентября начнется работа презентационной площадки Центральной районной библиотеки, в рамках которой состоится встреча с участниками клуба поэтов-любителей «Лира» и представление культурного проекта «Осень жизни».
В районном Дворце культуры откроется выставка декоративно-прикладных изделий, состоится концерт творческих коллективов и спектакль Северо-Енисейского народного театра «Тайна исповеди». Все это будет оценивать строгое жюри, в состав которого, кроме специалистов ГЦНТ, вошли известные деятели культуры и искусства края, такие как Вера Баулина, Сергей Найко, Анатолий Хлопков и другие.
Муниципальный этап смотра-конкурса завершится 12 ноября 2010 года в городе Боготоле. А 7 декабря этого года в Красноярском государственном театре оперы и балета состоится третий, заключительный, этап, в котором примут участие победители муниципального смотра. В этот день в фойе театра будет развернута выставка изобразительного искусства и декоративно-прикладных изделий, а в 19:00 начнется гала-концерт лучших любительских коллективов. И первые его участники будут названы уже в ближайшее время в Северо-Енисейске.