Краевая творческая лаборатория для руководителей народных хоровых и хореографических коллективов!


30 ноября – 6 декабря 2016 года Государственный центр народного творчества Красноярского края проводит краевую творческую лабораторию для руководителей народных хоровых и хореографических коллективов!

На протяжении почти 50 лет в конце года специалисты в области народного творчества спешат в Красноярск, чтобы окунуться в атмосферу новых творческих свершений и повысить свой профессиональный уровень на краевой лаборатории. Это мероприятие благодаря своему стабильному существованию и успешной реализации стало настоящей визитной карточкой Государственного центра народного творчества.

Успехи проекта связаны, в том числе, с высочайшим уровнем профессионализма приглашенных педагогов, которые поделятся своим опытом и бесценными знаниями.

В этом году педагогами лаборатории станут:

Ефим Яковлевич Аркин – заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат премии Правительства Российской Федерации «Душа России», обладатель Почётной грамоты Президента Российской Федерации за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, профессор кафедры хорового дирижирования Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского, художественный руководитель фольклорного ансамбля «Звонница», лауреат всероссийских и международных конкурсов — руководитель хоровой секции; 

Зуфар Якфарович Толбеев – главный балетмейстер Государственного Омского русского народного хора, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, заслуженный артист Российской Федерации — руководитель хореографической секции.

Творческая лаборатория 2016 года будет организована на базе Дворца культуры имени 1 Мая (ул. Юности, 16) и откроет свои двери для специалистов не только из городов и районов Красноярского края.

Участники пройдут обучение по двум основным направлениям. Занятия хорового отделения предполагают разучивание партитур и программного материала. Большое внимание будет уделено технологии процесса распевки и подачи музыкальных композиций. В рамках работы хореографической секции специалисты пройдут экзерсис по народному танцу, познакомятся с танцевальными связками и этюдами, а также подготовят совместное выступление с хором.