Чулымские встречи


22 октября 2010 года в Ачинском районе начинаются Дни культуры и искусства «Чулымские встречи», посвященные памяти заслуженного работника культуры России Сергея Григорьевича Квакухина.
Впервые этот традиционный районный праздник охватит сразу 8 сельских клубных и досуговых учреждений, ну а финальный гала-концерт традиционно пройдет в районном культурно-досуговом центре в поселке Малиновка 24 октября 2010 года.
Памяти коллеги посвятят свои таланты творческие коллективы соседних районов – Бирилюсского, Козульского и Назаровского. А краевой центр представят в Ачинском районе концертный ансамбль «Виртуозы Красноярска», ансамбль русских народных инструментов «Вольница», государственный ансамбль народной песни «Краса», а также танцевальные коллективы «Фантазия» и «Арабеск».
Впервые после возвращения из Америки в полном составе выйдет на сцену ансамбль-лаборатория Государственного центра народного творчества Красноярского края «Сибирская вечора».
Сегодня на территории Красноярского края существует три краевых праздника-мемориала, посвященных памяти работников культуры Красноярья. А началась эта традиция шесть лет назад с имени Сергея Квакухина. Тогда мероприятие было названо Днями народного творчества, и участвовали в нем в основном любительские коллективы. Новое название – Дни культуры и искусства –связано с активным участием в нем профессионалов. Такое смешение в рамках одного праздника любительского и профессионального творчества всегда обогащает палитру эмоционального воздействия на зрителя, сохраняя память о человеке, который отдал себя одной из самых благородных профессий на земле.