Представляем издание «Постовые и праздничные духовные песнопения»!


В День Крещения Руси Государственный центр народного творчества Красноярского края презентует сборник «Постовые и праздничные духовные песнопения».

Издание выходит в свет в рамках краевого проекта «Поддержи традиции, край!», направленного на сохранение и популяризацию народной культуры. Вдохновителем и участником проекта стал ансамбль ГЦНТ «Сибирская вечора».

«Постовые и праздничные духовные песнопения» – результат многолетней работы ансамбля. В сборник вошли образцы песнопений из разных регионов России, авторские произведения композиторов, написанные в жанре духовного стиха, а также материалы фольклорно-этнографических экспедиций, проведённых на территории Красноярского края в разные годы.

Владимир Михайлович Дудинский, художественный руководитель ансамбля народной песни «Сибирская вечора»: «Задача ансамбля не состоит в прямом копировании материала, а заключается в его творческом переосмыслении. При этом мы стараемся максимально точно сохранить аутентичность, достоверность, опираясь на сформировавшиеся каноны исполнения духовного стиха».

Духовный стих – это уникальный, сложный, многосоставной словесно-музыкальный феномен, который не укладывается в рамки одного жанра. Тем интересней выглядит издание, которое представляет данную «уникальность» во всей красе. Культурно-просветительский и методический сборник призван пробудить интерес к жанру духовного стиха, как у рядового слушателя, так и у отдельных музыкантов и музыкально-певческих коллективов любой жанровой направленности.

Любовь Николаевна Романова, директор ГЦНТ: «Сборник «Постовые и праздничные духовные песнопения», который мы рады презентовать, позволяет сохранить образцы такого редкого, почти утраченного сегодня жанра, как духовный стих, народная традиция исполнения которого практически исчезла из бытовой среды. Надеемся, что произведения сборника, спетые молодыми голосами артистов ансамбля «Сибирская вечора» под руководством заслуженного работника культуры Красноярского края Владимира Михайловича Дудинского, обретут новую жизнь, ведь бережно хранимая нами традиция будет жива лишь тогда, когда мы будем дополнять её новыми смыслами и видениями современного человека.

Узнать ещё больше об издании «Постовые и праздничные духовные песнопения» можно из презентационного фильма. Сборник размещен в свободном доступе на сайте ГЦНТ krasfolk.ru в разделе «Наши издания».