Размер шрифта: A A A
Изображения Выкл Вкл
Цвет сайта Ц Ц Ц
обычная версия сайта
Загрузка
Версия для слабовидящих
План основных мероприятий на 2020 год

План мероприятий

Краевого государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный центр народного творчества Красноярского края»

на 2020 год

Наименование мероприятия

Время проведения

1

2

3

1. Выявление, изучение, сохранение, развитие и популяризация объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации в области традиционной народной культуры

 

ГЦНТ

 
 

Проведение мероприятий (конференции, семинары, круглые столы, мастер-классы и т.п.):

 

1

Краевой семинар по традиционной народной культуре

октябрь

2

Мастер-классы в рамках выставки художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства в выставочном зале «Родники народные» (г. Красноярск)

в течение года

3

Мастер-классы по традиционной культуре (вокал, костюм, вечорочная культуры, этнопедагогика и т.п.)

в течение года

Культурно-исторический центр

 
 

Проведение мероприятий (конференции, семинары, круглые столы, мастер-классы и т.п.):

 

1

Мастер-классы по народной художественной культуре в рамках открытого фестиваля звонарей Красноярской Митрополии «Колокола Сибири» (г. Красноярск)

июнь

2

Мастер-классы по народной художественной культуре в рамках Дня открытых дверей в Успенском

в течение года

3

Мастер-классы по народной художественной культуре в рамках фестиваля народного творчества «Успенская ярмарка» (г. Красноярск)

август

2. Организация и проведение мероприятий

 

2.1. Мастер-классы (ГЦНТ)

 

1

Мастер-класс в рамках краевого конкурса народных умельцев «Мастера Красноярья»

август-сентябрь

2

Мастер-класс в рамках Краевого конкурса современного хореографического искусства DANCE ART 

29 февраля

3

Мастер-класс в рамках Краевого детского спектакля «Колобок+»

23-27 апреля

4

Мастер-класс в рамках Краевого cмотра-конкурса исполнителей народной песни «Сибирская глубинка»

28-29 февраля

5

Мастер-класс в рамках Краевого конкурса детских и молодежных фольклорных ансамблей «Из века в век» 

27-28 марта

6

Мастер-класс в рамках Краевого конкурса любительских хореографических коллективов «Танцевальные смешилки» 

02-03 апреля

7

Мастер-класс в рамках Открытого краевого вокального конкурса для детей и молодежи «Диапазон»

24-25 апреля

8

 Мастер-класс в рамках Краевого фестиваля семейных талантов «Очаг»

 10-11 октября

9

Мастер-класс в рамках Краевого конкурса любительских хореографических коллективов им. М.С. Годенко

06-07 ноября

Мастер-классы (Культурно-исторический центр)

 

1

Мастер-классы в рамках работы мастерских декоративно-прикладного творчества

в течение года

2.2. Творческие встречи (Культурно-исторический центр)

 

1

Творческие встречи, в т.ч. Сибирского мужского хора Культурно-исторического центра

в течение года

2.3. Публичные лекции (Культурно-исторический центр)

 

1

Проект «Лекторий в Успенском»

в течение года

2

Проект «Экология души»

в течение года

3

Познавательные программы 

в течение года

4

Кинолектории

в течение года

2.4. Методические мероприятия

 

Конференции, семинары (ГЦНТ)

 

1

Краевая культурно-просветительная акция «Культурное шефство»

В течение года

2

Краевой семинар по современной хореографии для руководителей хореографических коллективов

 02-04 марта

3

Краевой семинар ведущих культурно-массовых мероприятий

05-07 апреля

4

Краевой семинар по детскому вокалу

05-07 февраля

5

Краевой семинар по детскому танцу для руководителей хореографических коллективов 

05-07 апреля

6

Краевой пленэр художников-любителей

июль

7

Краевой семинар-совещание руководителей учреждений культуры клубного типа

ноябрь

8

Краевая творческая лаборатория для руководителей народных хоровых и хореографических коллективов

декабрь

Конференции, семинары (Культурно-исторический центр)

 

1

Научно-практическая конференция 

2 квартал

2

Семинар-практикум по традиционной народной культуре

4 квартал

2.5. Творческие мероприятия

 

Выставки (ГЦНТ)

 

1

Выставки художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства в выставочном зале «Родники народные» 

в течение года

2

Выставка в рамках Всероссийского фестиваля народного творчества

в течение года

Выставки (Культурно-исторический центр)

 

1

Выставки художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства в выставочном зале Культурно-исторического центра

в течение года

Фестивали (ГЦНТ)

 

1

Всероссийский фестиваль народного творчества

в течение года

2

Краевой фестиваль детского спектакля «Колобок +»

23-27 апреля

3

Краевой фестиваль духовой музыки «В городском саду играет духовой оркестр» (г. Минусинск)

12 июня

4

 Краевой фестиваль семейных талантов «Очаг»

10-11 октября

Фестивали (Культурно-исторический центр)

 

1

Открытый фестиваль звонарей Красноярской митрополии «Колокола Сибири»

13-14 июня

2

Фестиваль народного творчества «Успенская ярмарка»

28 августа

3

Фестиваль декоративно-прикладного творчества «Рукотворная игрушка»

октябрь

Конкусы, смотры (ГЦНТ)

 

1

Краевой конкурс современного хореографического искусства DANCE ART 

29 февраля- 01 марта

2

Краевой смотр-конкурс «Уходил на войну сибиряк: народное творчество на передовой и в тылу»

февраль-апрель

3

Всесибирский конкурс на лучший сценарий (с изданием)

В течение года

4

Краевой конкурс народных умельцев «Мастера Красноярья»

август-сентябрь

5

Смотр творческих достижений «Калина красная», в рамках мероприятий по профилактике правонарушений и укреплению общественного порядка и общественной безопасности в рамках подпрограммы "Поддержка искусства и народного творчества " на 2017-2019г государственной программы Красноярского края "Развитие культуры и туризма" (пункт 4.2. перечня мероприятий подпрограммы 4 "Поддержка искусства и народного творчества" государственной программы Красноярского края "Развитие культуры и туризма") 

в течение года

6

Краевой cмотр-конкурс исполнителей народной песни «Сибирская глубинка»

28 февраля-01 марта

7

Краевой конкурс детских и молодежных фольклорных ансамблей «Из века в век» 

27-28 марта

8

Краевой конкурс любительских хореографических коллективов «Танцевальные смешилки» 

02-04 апреля

9

Открытый краевой вокальный конкурс для детей и молодежи «Диапазон»

24-26 апреля

10

Краевой конкурс любительских хореографических коллективов им. М.С. Годенко 

06-08 ноября

2.6. Культурно-массовые

 

Народные гуляния, праздники (ГЦНТ)

 

1

Торжественное мероприятие, посвященное Дню Петра и Февронии

08 июля

2

Мероприятия в рамках Дня Енисея 

сентябрь

Народные гуляния, праздники (Культурно-исторический центр)

 

1

Новогодние праздники для детей (4 мероприятия)

декабрь

2

День открытых дверей в Успенском (6 мероприятий):

в течение года

 

Радость Рождества

07 января

 

Защитникам Отечества

22 февраля

 

День открытых дверей в Успенском, посвящённый Международному женскому Дню 8 марта

07 марта

 

Пасхальный перезвон

19 апреля

 

День Великой Победы

10 мая

 

Сибирский первоцвет

13-14 июня