Загрузка
План работы

 План мероприятий Культурно-исторического центра «Успенский» на апрель 2018 года


п/п

Дата

Время

 

№ кабинета

Форма и название

мероприятия

Краткое описание

Целевая аудитория

1.  

01.04-30.04

(ежедневно)

10:00-19:00

1.1

Работа читального зала

 

Все желающие

2.  

01.04-22.04

(ежедневно)

10:00-19:00

1.3

Выставка «Взгляд»

 

Фотовыставка Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Русской Православной Церкви посвящена христианскому празднику Пасхе.

 Мероприятие проводится в рамках празднования Международного дня культуры

Все желающие

3.  

02.04

(понедельник)

 

11:15-

12:00

1.14

Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству в рамках проекта «Добро»

 

В рамках проекта предусмотрено проведение мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству: 

лепка из глины, изготовление текстильной куклы, валяние из шерсти для стационарных учреждений министерства социальной политики и здравоохранения Красноярского края

Клиенты стационарного учреждения

 Центр социальной помощи семье и детям «Октябрьский»,

г. Красноярск,

ул. Киренского, 60

4.  

03.04

(вторник)

11:30-

12:15

1.12

Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству в рамках проекта «Добро»

 

В рамках проекта предусмотрено проведение мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству: 

лепка из глины, изготовление текстильной куклы, валяние из шерсти для стационарных учреждений министерства социальной политики и здравоохранения Красноярского края

Дети и родители городского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Радуга»,

г. Красноярск,

ул. Воронова, 19а

5.  

05.04

 (четверг)

11:15-12:45

1.12

1.14

Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству в рамках проекта «Традиции»

 

В рамках проекта предусмотрено проведение мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству для учреждений культуры, образования и др.

 

 Дети-сироты и опекуны Железнодорожного района

 г. Красноярска

6.  

05.04

 (четверг)

12:45-13:45

 
 

Познавательная программа «История Успенского мужского монастыря

г. Красноярска»

В рамках познавательной программы: лекция-беседа с элементами демонстрации и посещения монастырского комплекса, Культурно-исторического центра, кинолекторий «Сибирская Лавра»

 

 Дети-сироты и опекуны управления социальной защиты населения администрации Железнодорожного района

 г. Красноярска

7.  

06.04

(пятница)

 

14:00-

16:00

 

Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству в рамках проекта «Традиции»

В рамках проекта предусмотрено проведение выездных мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству для учреждений культуры, образования и др.

Учащиеся православной гимназии,

г. Красноярск,

ул. Щорса, 44а

8.  

08.04

(воскресенье)

10:00-

19:00

Все помещения

День открытых дверей в Успенском «Пасхальный перезвон»

 

В программе мероприятия:

- мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству:

контурная роспись на ткани пасхального натюрморта, роспись пасхального керамического яйца, изготовление декоративной броши из ниток;

- мастер-классы по народной художественной культуре:

творческая локация «Ладушки» (знакомство с игровым и материнским фольклором), творческая локация «Сибирская вечёрка» (игры, песни, плясы, хороводы), пасхальная забава «Катание яиц»;

- мастер-классы для детей по выпечке пасхального кулича;

- мастер-классы для детей по художественной обработке бересты;

- мастер-классы для детей по росписи деревянных изделий;

- мастер-классы для детей по колокольному звону «Благая весть»;

- мастер-класс для детей по изготовлению пасхальных открыток;

- мастер-классы для детей по рисованию песком;

- книжно-иллюстративная выставка «Великая Пасха» и др.

 Все желающие

9.  

08.04

(воскресенье)

12:00-

12:45

2.1

Кинолекторий «Светлая Пасха»

 

Лекция с показом документального фильма: «Пасха» из цикла «Праздники» митрополита Илариона (Алфеева), студия «Неофит», 2014 г.

Лектор: иеромонах Успенского мужского монастыря г. Красноярска Фёдор

Все желающие

10.  

08.04

(воскресенье)

13:00-13:50

2.1

Творческая встреча-концерт мужского хора Культурно-исторического центра

«Святая Пасха»

В программе концерта прозвучат духовные песнопения классических и современных русских композиторов (П. Чайковского, П. Чеснокова,

В. Ковальджи, И. Елецких), посвященные празднику Пасхе

Все желающие

11.  

10.04

(вторник)

11:30-

12:30

1.8

Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству в рамках проекта «Добро»

 

В рамках проекта предусмотрено проведение мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству: 

лепка из глины, изготовление текстильной куклы, валяние из шерсти для стационарных учреждений министерства социальной политики и здравоохранения Красноярского края

 Клиенты стационарного учреждения

Дом-интернат

«Ветеран»,

г. Красноярск,

 ул. Е.Стасовой, 28

12.  

10.04

(вторник)

11:00-12:00

 

Познавательная программа «История Успенского мужского монастыря г. Красноярска»

В рамках познавательной программы: лекция-беседа с элементами демонстрации и посещения монастырского комплекса, Культурно-исторического центра, кинолекторий «Сибирская Лавра»

Слушатели

Красноярского краевого народного университета «Активное долголетие»

13.  

10.04

(вторник)

15:00-

16:00

1.12

Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству в рамках проекта «Добро»

 

В рамках проекта предусмотрено проведение выездных мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству: 

лепка из глины, изготовление текстильной куклы, валяние из шерсти для стационарных учреждений министерства социальной политики и здравоохранения Красноярского края

Клиенты стационарного учреждения

Детский дом-интернат «Солнышко», Березовский район, п. Березовка,

ул. Некрасова, 2а

14.  

12.04

(четверг)

 

10:00-11:00

1.14

Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству в рамках проекта «Добро»

 

В рамках проекта предусмотрено проведение мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству: 

лепка из глины, изготовление текстильной куклы, валяние из шерсти для стационарных учреждений министерства социальной политики и здравоохранения Красноярского края

Клиенты стационарного учреждения

Дом-интернат №1,

г. Красноярск,

ул. Курчатова, 5

15.  

12.04

(четверг)

 

11:15-12:45

1.12

1.14

Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству в рамках проекта «Традиции»

В рамках проекта предусмотрено проведение мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству:

лепка из глины, изготовление текстильной куклы, валяние из шерсти для учреждений культуры, образования и др.

 

Учащиеся СОШ № 6

 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла,

 г. Красноярск,

 ул. Семафорная, 227

16.  

12.04

(четверг)

 

12:45-13:45

 

Познавательная программа «История Успенского мужского монастыря

г. Красноярска»

В рамках познавательной программы: лекция-беседа с элементами демонстрации и посещения монастырского комплекса, Культурно-исторического центра, кинолекторий «Сибирская Лавра»

Учащиеся СОШ № 6

 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла,

 г. Красноярск,

 ул. Семафорная, 227

17.  

13.04 (пятница)

10:00-11:00

 

Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству в рамках проекта «Добро»

 

В рамках проекта предусмотрено проведение выездных мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству: 

лепка из глины, изготовление текстильной куклы, валяние из шерсти для стационарных учреждений министерства социальной политики и здравоохранения Красноярского края

Пациенты учреждения здравоохранения

«Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства»,

г. Красноярск,

ул. Киренского, 2а

18.  

14.04

(суббота)

14:00-15:00

1.1

Проект «Лекторий в Успенском».

 Тема: «Культура и быт коренных малочисленных народов Приенисейского края»

Лекцию по теме

«Культура и быт коренных малочисленных народов Приенисейского края» прочитает кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Гуманитарного института Сибирского

федерального университета

Кузьменко Александра Сергеевна.

Мероприятие проводится в рамках празднования Международного дня культуры

Все желающие

19.  

14.04

(суббота)

15:00

2.1 

Образовательная

акция

«Тотальный диктант»

 

Ежегодная образовательная акция

«Тотальный диктант» в форме добровольного диктанта для всех желающих, направленная на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку.

Мероприятие проводится в рамках Указа Президента России о проведении в 2018 году в Российской Федерации Года добровольца (волонтера)

Все желающие

20.  

15.04

(воскресенье)

13:00-

14:00

2.1

Кинолекторий по теме

«Великий писатель»

 

Лекция с показом документального фильма «Иван Сергеевич Тургенев. Утро туманное». Режиссёр Константин Шишкин, 2014 год.

Лектор: Кунчевский Иван Александрович – историк, методист отдела культурно-массовой работы Культурно-исторического центра.

Мероприятие проводится в рамках празднования Международного дня культуры

Все желающие

21.  

15.04

(воскресенье)

10:00-19:00

1.1

Книжно-иллюстративная выставка «Культура и православие»

На выставке будет представлена литература духовно-нравственного содержания

Все желающие

22.  

15.04

(воскресенье)

14:00-14:30

 

Познавательная программа «История Успенского мужского монастыря г. Красноярска»

В рамках познавательной программы: лекция-беседа с элементами демонстрации и посещения монастырского комплекса, Культурно-исторического центра, кинолекторий «Сибирская Лавра»

Все желающие

23.  

15.04

(воскресенье)

 

СДК,

Манский район,

 с. Большой Унгут

Творческая встреча-концерт мужского хора Культурно-исторического центра

«Святая Пасха»

В программе концерта прозвучат духовные песнопения классических и современных русских композиторов (П. Чайковского, П. Чеснокова,

В. Ковальджи, И. Елецких), посвященные празднику Пасхе.

Мероприятие проводится в рамках празднования Международного дня культуры

Жители

с. Большой Унгут

24.  

15.04

(воскресенье)

 

СДК,

Манский район,

 с. Большой Унгут

Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству в рамках проекта «Традиции»

В рамках проекта предусмотрено проведение выездных мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству: роспись по ткани на тему «Пасхальный натюрморт».

Мероприятие проводится в рамках празднования Международного дня культуры

 Жители

с. Большой Унгут

25.  

17.04

(вторник)

 

11:30-

12:30

1.8

Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству в рамках проекта «Добро»

 

В рамках проекта предусмотрено проведение мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству: 

лепка из глины, изготовление текстильной куклы, валяние из шерсти для стационарных учреждений министерства социальной политики и здравоохранения Красноярского края

 Клиенты стационарного учреждения

Дом-интернат

«Ветеран»,

г. Красноярск,

 ул. Е.Стасовой, 28

26.  

17.04

(вторник)

 

15:00-

16:00

1.12

Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству в рамках проекта «Добро»

 

В рамках проекта предусмотрено проведение мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству: 

лепка из глины, изготовление текстильной куклы, валяние из шерсти для стационарных учреждений министерства социальной политики и здравоохранения Красноярского края

Клиенты стационарного учреждения

Детский дом-интернат «Солнышко», Березовский район, п. Березовка,

ул. Некрасова, 2а

27.  

 18.04

(среда)

17:00-

18:00

2.1

Проект «Музыкальная среда»

В рамках проекта «Музыкальная среда» состоится творческая встреча-концерт Красноярского камерного оркестра под управлением заслуженного деятеля искусств России Михаила Бенюмова. В программе «Музыка композиторов от барокко до современности» прозвучат произведения

Джузеппе Сарти, Модеста Мусоргского, Петра Казимира. 

Солистка – заслуженная артистка России Светлана Кольянова.

Партия фортепиано – лауреат международных конкурсов

Наталья Литвинцева

Студенты СФУ,

все желающие

 

28.  

19.04

(четверг)

10:00-11:00

1.12

Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству в рамках проекта «Добро»

 

В рамках проекта предусмотрено проведение мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству: 

лепка из глины, изготовление текстильной куклы, валяние из шерсти для стационарных учреждений министерства социальной политики и здравоохранения Красноярского края

Клиенты стационарного учреждения

Дом-интернат №1,

г. Красноярск,

ул. Курчатова, 5

29.  

22.04

(воскресенье)

17:00-18:00

2.1

Творческая встреча-концерт «Любите ли вы Брамса?»

В рамках проекта «Музыкальная среда» состоится творческая встреча-концерт (литературно-музыкальная композиция) «Любите ли вы Брамса?» в исполнении музыковеда, лектора Красноярской краевой филармонии Юлии Поздняковой и солистки Красноярского музыкального театра Елены Сидоровой 

Студенты СФУ, КГПУ

им. В.П. Астафьева,

все желающие

30.  

24.04

(вторник)

 

11:30-

12:30

1.14

Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству в рамках проекта «Добро»

 

В рамках проекта предусмотрено проведение мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству: 

лепка из глины, изготовление текстильной куклы, валяние из шерсти для стационарных учреждений министерства социальной политики и здравоохранения Красноярского края

 Клиенты стационарного учреждения

Дом-интернат

«Ветеран»,

г. Красноярск,

 ул. Е.Стасовой, 28

31.  

24.04

(вторник)

 

15:00-

16:00

1.12

Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству в рамках проекта «Добро»

 

В рамках проекта предусмотрено проведение мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству: 

лепка из глины, изготовление текстильной куклы, валяние из шерсти для стационарных учреждений министерства социальной политики и здравоохранения Красноярского края

Клиенты стационарного учреждения

Детский дом-интернат «Солнышко», Березовский район, п. Березовка,

ул. Некрасова, 2а

32.  

26.04

(четверг)

 

10:00-11:00

1.14

Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству в рамках проекта «Добро»

 

В рамках проекта предусмотрено проведение мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству: 

лепка из глины, изготовление текстильной куклы, валяние из шерсти для стационарных учреждений министерства социальной политики и здравоохранения Красноярского края

Клиенты стационарного учреждения

Дом-интернат №1,

г. Красноярск,

ул. Курчатова, 5

33.  

26.04

(четверг)

13:00-

14:00

1.1

Проект

«Экология души».

Лекция-беседа из цикла «Азбука веры»

Лекцию-беседу проведет

 штатный священник

 Никольского храма

г. Красноярска, протоиерей

Виктор Теплицкий 

Все желающие

 

34.  

27.04

(пятница)

10:00-11:00

 

Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству в рамках проекта «Добро»

 

В рамках проекта предусмотрено проведение выездных мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству:

лепка из глины, изготовление текстильной куклы, валяние из шерсти для стационарных учреждений министерства социальной политики и здравоохранения Красноярского края

Клиенты стационарного учреждения

Краевой психоневроло-гический диспансер №1,

г. Красноярск,

ул. Курчатова, 14

35.  

28.04

(суббота)

13:00-

13:30

1.3

Открытие выставки «Лица Сибири»

 

Фотовыставка «Лица Сибири».

Персональная выставка фотоофортов Александра Куприянова.

В программе: торжественная церемония открытия выставки, выступление мужского хора Культурно-исторического центра, общение с автором выставки и др.

Все желающие

36.  

28.04-30.04

(ежедневно)

10:00-

19:00

1.3

Выставка

 «Лица Сибири»

 

Фотовыставка «Лица Сибири».

Персональная выставка фотоофортов Александра Куприянова 

Все желающие

37.  

28.04

(суббота)

14:00-

15:00

2.1

Проект «Лекторий в Успенском».

Тема: «Фотоофорт»

Лекцию по теме: «Фотоофорт» прочитает красноярский арт-фотограф, автор фотопроекта «Лица Сибири»

Куприянов Александр Юрьевич

Все желающие

38.  

01.04-30.04

(ежедневно)

 

11:00-12:00

 

Познавательная программа «История Успенского мужского монастыря

г. Красноярска»

В рамках познавательной программы: лекция-беседа с элементами демонстрации и посещения монастырского комплекса, Культурно-исторического центра, кинолекторий «Сибирская Лавра»

Все желающие

(по предварительной записи)

39.  

01.04-30.04

(ежедневно)

По отдель-

ному распи-

санию

 

1.8

1.12

1.14

Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству

Мастер-классы по изготовлению народной куклы, русского костюма, ткачеству, керамике, батику, валянию из шерсти, росписи по дереву пройдут в рамках работы мастерских декоративно-прикладного творчества

Все желающие

(по предварительной записи)

 
               


Дополнительную информацию по мероприятиям можно получить у специалистов Культурно-исторического центра:

 

по организации и проведению познавательных программ и выставок:

Шумов Дмитрий Константинович, заместитель директора по научно-краеведческой работе

тел. 8 (391) 299-10-70, d.k.shumov@gmail.com,

Щербакова Наталья Павловна, заведующая историко-экспозиционным отделом

тел. 8 (391) 299-10-70, natsher0816@yandex.ru

 

по организации и проведению культурно-массовых мероприятий

Козлова Галина Николаевна, заместитель директора по культурно-массовой работе

тел. 8 (391) 299-11-01, kdd-gcnt@mail.ru;

Шумакова Екатерина Алексеевна, ведущий методист отдела культурно-массовой работы

тел. 8 (391) 299-10-02, shumakowa-79@mail.ru

 

по организации и проведению мастер-классов

Трушлякова Ольга Владимировна, заведующая отделом народного творчества

тел. 89233544674, oliya-75@mail.ru

 

Сайт: www.krasfolk.ru (раздел «Культурно-исторический центр»)

Адрес группы VK https://vk.com/kicuspensky