Участие ведущих методистов отдела народного творчества Культурно-исторического центра в региональном семинаре «Славянская писанка»!


18–19 марта ведущие методисты отдела народного творчества Культурно-исторического центра, мастера декоративно-прикладного творчества Юлия Азарова и Анна Тоскина приняли участие в региональном семинаре «Славянская писанка», который состоялся в Новосибирском Государственном областном Доме народного творчества. 

Семинар провела мастер Людмила Панеева (г. Новосибирск).

В практической части семинара каждый участник изготовил от пяти до восьми писанок разных видов: двухцветную писанку, четырехцветную писанку с трехчастным делением и писанку с несочетающимися цветами.

Данную технику наши мастерицы будут практиковать в своей работе с посетителями Культурно-исторического центра в дальнейшем, сохраняя и пропагандируя нематериальное культурное наследие нашей Родины.

Примечание. * Писанка – пасхальное яйцо с нанесённым воском орнаментом-рисунком и закрашенный после анилиновыми красителями, существовавшая в традиционной культуре славянских народов. Одна из разновидностей практики крашения и декорирования.