День православной книги!


14 марта в России отмечается День православной книги, учреждённый Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 

Дата праздника выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 году в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя напечатавшего её диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи. Первый русский печатник таким видел своё предназначение: «…вместо плуга я владею искусством орудий ручного дела, а вместо хлеба должен рассевать семена духовные во Вселенной и всем по чину раздавать духовную эту пищу…». 

И сегодня, в наши дни, значение книги очень велико. Но особенно неизгладимый след в душе каждого человека может оставить духовное слово, открывающее всю полноту истины, красоты и добра, объединяющее людей любовью к родному языку, к чтению, к просвещению и очищению души. 

Читальный зал Культурно-исторического центра приглашает познакомиться с фондом литературы православной тематики, включающей молитвословы и жития святых, литературно-письменное наследие святых отцов, труды по истории Церкви, художественную литературу, исповедующую христианские ценности добра и любви, детскую православную литературу, а также книжно-иллюстративной выставкой «Культура и православие». Выставка экспонируется до 31марта.

Ждем вас ежедневно с 10 до 19 часов.