Звенит Красноярск песнями!


18 мая в 19:00 в МКЗ состоится праздник хоровой музыки «Золотые россыпи народной песни». Это уникальная возможность услышать народные песни, собранные музыковедами и фольклористами со всех уголков России, в исполнении народных хоровых коллективов Красноярского края.
По приглашению организатора – Государственного центра народного творчества Красноярского края – участниками праздника станут лучшие отдельные и сводные хоры, ансамбли песни и танца из Богучанского, Бирилюсского, Емельяновского, Минусинского, Большеулуйского, Курагинского, Канского районов, городов Красноярска, Лесосибирска, Сосновоборска и Железногорска – более полутысячи человек. Благодаря их любви и преданности народной песне живет и развивается хоровое искусство в нашем крае, сохраняются самобытные народно-певческие традиции Красноярья.
Концерт составят лирические и плясовые, шуточные и хороводные песни из двухтомного издания «Золотые россыпи народной песни России», которое объединило под своей обложкой песенное наследие 55 регионов нашей страны. Автором идеи и руководителем издательского проекта выступил Владимир Михайлович Ковальчук, заслуженный работник культуры Российской Федерации, главный специалист Государственного центра народного творчества Красноярского края, более 30 лет возглавлявший это учреждение.
Это культурное событие, по мнению организаторов, станет шагом навстречу возрождению добрых традиций, когда песня сопровождала человека на протяжении всей жизни, даря надежду и радость.
«Золотые россыпи народной песни» – доказательство того, что народно-певческое хоровое искусство живет полнокровной жизнью, и сердце его бьется в нашем крае.

О том, как прошел праздник, на сайте культурного обозревателя Геннадия Каледы