Живописцы поселка Бор


Картины талантливых живописцев-самородков из поселка Бор Туруханского района сменят в выставочном зале «Родники народные» Государственного центра народного творчества Красноярского края работающую последнюю неделю выставку «Дивный сад». Открытие новой экспозиции запланировано на 27 февраля 2009 года. Но самих живописцев и их работы ожидают в Красноярске гораздо раньше, сразу после праздника 23 Февраля.
Поселок Бор Туруханского района не самое крупное поселение на карте края, но одно из самых романтичных. Расположенный на берегу Енисея, почти напротив устья Подкаменной Тунгуски, он был базой геологов, авиаторов, промысловиков. Сейчас здесь находится промежуточный аэродром для северных авиарейсов, дежурный пост санитарной авиации и зональная гидрометеообсерватория. Несмотря на красоты природы, жизнь здесь трудная, но уезжать на «материк», тем не менее, никто не хочет.
Большинство старожилов приехало сюда еще в советское время, со всех концов СССР. Осело, пристрастилось к охоте и рыбалке и прикипело душой к этому красивейшему уголку России. Несуетная жизнь вдали от шума и беготни мегаполисов поневоле настраивает жителей поселка на философские размышления, а еще – на творчество. Не случайно здесь живут и работают два весьма известных в крае художника – Сергей Аносов и Язеп Мажулис. Их картины, представленные на многочисленных краевых выставках, всегда привлекали большое внимание. А на этот раз в выставочном зале «Родники народные» кроме произведений «мэтров», будут представлены работы еще двух художников поселка Бор – охотоведа Николая Смирнова и продавщицы Натальи Михалевой.
Четыре художника, четыре разных манеры и взгляда на мир… Но в целом все эти очень разные работы объединяет одно – любовь к своей малой родине и восхищение ни с чем не сравнимой красотой нашей Сибири.