Южные самоцветы засверкают в Селиванихе


Знаковой фигурой для развития народного творчества не только в нашем крае, но и соседних регионах, Хакасии и Тыве, был Михаил Лукич Шрамко – заслуженный работник культуры России, создатель Русского народного хора, носящего ныне его имя. Памяти этого выдающегося человека и посвящен зональный фестиваль народного творчества «Самоцветы Минусинского уезда», который пройдет 2 июня в Минусинском районе.

Традиционно в этом интересном и красочном мероприятии задействованы коллективы из южных территорий края, а также исполнители из Хакасии – всего более 1000 участников. Фестиваль всегда отличался большим количеством и сильным составом участвующих в нем музыкантов. Планируется, что в качестве почетных гостей на сцене выступит фольклорный ансамбль ГЦНТ «Сибирская вечора».

Фестиваль откроют выступления творческих коллективов на малых фестивальных площадках «Песенные поляны» в семи поселениях Минусинского района (села Лугавское, Кавказское, Тесь, Знаменка, Большая Иня, Малая Минуса и Городок), а в тот же день, 2 июня, в 15:00 в РДК села Селиваниха состоится большой красочный гала-концерт.

– М.Л. Шрамко – ветеран Великой Отечественной войны, певец и преподаватель, который выделялся необычайно эффективной методикой подачи вокальных дисциплин, – рассказывает завсектором музыкального любительского искусства Ольга Бочарова. – Все, кто знал Михаила Лукича, работал с ним или учился у него, вспоминают его как человека неуемной энергии, способного увлечь за собой, побудить ученика раскрыть свой талант. Даже слабые голоса начинали звучать, когда за них брался Шрамко. Он умел найти самые лучшие качества в ученике и заставить его поверить в себя. Проведением данного фестиваля мы хотим оставить в сердцах людей светлую память об этом человеке, его методах работы, тем более многие участники фестиваля – это ученики Михаила Лукича Шрамко.

Высокий исполнительский уровень технически сложных произведений, эмоциональный накал, необычайно красивая тембральная голосовая палитра участников – все это делает фестиваль «Самоцветы Минусинского уезда» ярким и запоминающимся. Поэтому гала-концерт мероприятия с удовольствием из года в год посещает большое количество зрителей. Приглашаем всех желающих!