Ювелирные таланты


3 ноября 2010 года в 17:30 в нашем выставочном зале «Родники народные» откроется выставка ювелирных изделий «Ювелирные таланты». Около 140 ювелирных изделий, выполненных 60 учащимися красноярского профессионального училища № 20, впервые предстанут перед посетителями.
Специальность «ювелир» появилась в этом училище, которое более известно как Дом ремесел, в 2003 году. И с тех пор лучшие работы выпускников оставались в учебном заведении, формируя своеобразную ювелирную коллекцию. Часть этой коллекции и будет представлена на новой выставке.
Кольца, серьги, колье, настольные украшения из меди и медных сплавов продемонстрируют посетителям мастерство и творческую фантазию нашей молодежи. Но центральное место по праву займут десять работ мастера Алексея Вазгеновича Шахназарова.
Из великого множества ювелирных техник он выбрал для себя работу с горячей эмалью. Наверное, потому что соединить стекло с металлом и получить при этом яркий, стойкий цвет – задача для ювелира очень и очень непростая. И хотя Алексей Вазгенович давно не выставлялся со своими авторскими изделиями, он в первую очередь решил представить публике работы молодых. Среди участников выставки как выпускники училища, ставшие уже профессионалами, так и сегодняшние студенты.
.Не просто сделать украшение из эмали. На сложные по замыслу работы могут уйти месяцы скрупулезного труда. Но воспитать достойных продолжателей своего дела – процесс еще более трудный и долгий. И если посетителям новой выставки придутся по сердцу творения молодых, это будет заслуженной наградой для мастера.
Напоминаем, что выставка «Ювелирные таланты» будет работать в выставочном зале «Родники народные» с 3 по 26 ноября 2010 года, с 9:00 до 18.00. Воскресенье и понедельник – выходные дни.