Юбилей позади, впереди работа


Государственный центр народного творчества Красноярского края отпраздновал свое 75-летие.
Празднование состоялось 7 декабря в Театре оперы и балета на праздничном концерте «Наш край – любимый край!», посвященном 190-летию Енисейской губернии, 78-летию образования Красноярского края, 75-летию Государственного центра народного творчества Красноярского края и 55-летию Государственной телерадиокомпании «Красноярск».
День юбилея стал праздником для ветеранов и действующих сотрудников центра. Зрителями мероприятия стали жители более чем пятидесяти муниципальных образований края. В качестве почетных гостей на концерт были приглашены ветераны центра.
К своему юбилею Государственный центр народного творчества подготовил насыщенную и яркую программу, во всей полноте раскрывающую самобытность культурного наследия Красноярья и таланты его жителей.
В фойе театра работала выставка работ декоративно-прикладного творчества «Мастера Красноярья». Ее участниками стали лучшие умельцы народных объединений, домов и центров ремесел края: берестянщики Александр Римарчук, Юрий Макеев и Михаил Бутин, текстильных дел мастерицы Валентина Межова, Татьяна Кузьминых, вышивальщицы Полина Бобырькова и Вера Коршунова, резчик по дереву Валерий Кондрашов, резчик по кости Владимир Рандин и многие другие. Сибирские умельцы для зрителей провели демонстрационные показы по изготовлению корзин из рогоза, вырезанию деревянных и росписи глиняных игрушек.
Главным событием на сцене в этот день стал финал краевого медиафестиваля народного творчества «Созвездие талантов» – юбилейного проекта Государственного центра народного творчества. На фестиваль было подано рекордное количество заявок – 2000, в нем прияли участие более 6000 самобытных талантов. Финалистами стали ярчайшие самодеятельные артисты, доказавшие свой высокий исполнительский уровень и творческую уникальность. Выступив соучредителем, информационную поддержку медиафестиваля полностью на себя взяла Красноярская государственная телерадиокомпания «Красноярск»: самодеятельных артистов и изобретателей, поэтов и художников увидел весь край на телеканале «Россия 1-Красноярск».
ГЦНТ уже 75 лет своей деятельностью поддерживает стремление людей любого возраста, социального статуса, образования к творческому самовыражению. Сибирские самородки живут в разных уголках края – городах и селах, но все они творят сегодняшнюю историю народной культуры, являются ее носителями и хранителями.
К юбилею Государственный центр народного творчества Красноярского края получил большое количество поздравлений от своих коллег из Сибирского федерального округа, Российского Дома народного творчества, руководителей краевых учреждений культуры и образования, коллективов художественной самодеятельности края.
За высокий профессионализм, добросовестный труд и вклад в развитие культуры края сотрудникам ГЦНТ были вручены почетные грамоты и благодарственные письма министерства культуры Красноярского края, Законодательного Собрания Красноярского края, Государственного Российского Дома народного творчества.