Выставка художника Язепа Мажулиса и выставка живописных работ и декоративно-прикладного творчества «Русь православная»!


С 17 по 28 апреля в ГЦНТ выставка художника Язепа Мажулиса и выставка живописных работ и декоративно-прикладного творчества «Русь православная»!

Художник Язеп Доминикович Мажулис живет и работает в посёлке Бор Туруханского района. Заядлый таёжник, охотник, рыбак, знающий северную природу как никто другой, живописец изображает на своих полотнах сибирские ландшафты во все времена года. Написанные маслом холсты с удивительной точностью передают великолепие моментов раннего утра, зимнего дня или сумерек в лесу, пробуждающейся реки…… Его полотна завораживают своей красотой. Взглянув на пейзаж мастера, сразу погружаешься в реальность цвета, запаха и звука, запечатленных с виртуозностью волшебника. А если узнаешь, что почти все картины написаны по памяти, то окончательно веришь в магию таланта художника.

Выставка художественного творчества «Русь Православная» собрала детские работы, прошедшие отборочный конкурс. Работы выполнены учащимися общеобразовательных школ, воспитанниками изостудий, детских творческих центров Красноярска и Железногорского детского дома. Дети в возрасте от 7 до 17 лет представили соответствующие тематике конкурса живописные работы и фотографии, а также сделанные своими руками художественные поделки, выполненные из разных материалов и в разных техниках. Участники выставки языком своего творчества расскажут о православных храмах Красноярска, о величавой природе Сибири, о православном празднике – Пасхе, о пасхальной церковной службе, о традициях и народных гуляньях, сопровождающих этот праздник.

График работы выставки: пн-пт с 9:00 до 18:00