Выставка живописных работ по итогам краевого пленэра в г. Енисейске и декоративно-прикладного творчества любительского творческого объединения «Ладья» г. Железногорска!


Государственный центр народного творчества продолжает приглашать красноярцев на интересные выставки. Увидеть живописные полотна художников со всего края и познакомиться с уникальными работами мастеров объединения «Ладья» города Железногорска можно будет уже с 1 марта в выставочном пространстве ГЦНТ «Родники народные».

В первой экспозиции представлены живописные работы краевого пленэра художников-любителей, который состоялся в июле 2018 года в г. Енисейске. Летний пленэр ежегодно проводится Государственным центром народного творчества на протяжении более пятидесяти лет. За всё время его существования активисты изобразительного искусства объездили весь Красноярский край.

В 2018 году в Енисейске собрались живописцы из Красноярска, Канска, Саяногорска, Бородино, Зеленогорска, Лесосибирска, Канского и Козульского районов. Художники совершили настоящее творческое погружение в живописную атмосферу старинного сибирского города с его замысловатыми улочками, деревянными зданиями, барочными усадьбами XIX века. Консультант пленэра – художник-живописец Олег Иванович Тимохин помог участникам раскрыть разнообразные грани их творческого потенциала и вывести технику выполнения работ на новый уровень. В ходе пленэра художники посетили окрестности Монастырского озера, реки Кемь, где создали многочисленные этюды в различных техниках (масло, акварель, гуашь, карандаш) и удивительным образом передали красоту сибирской природы. Участниками краевого пленэра стали люди разного возраста (от 25 до 70 лет) и профессий, но всех их объединило одно – любовь к изобразительному творчеству и жажда общения с единомышленниками.

Вторую часть экспозиции составили работы мастеров клубного формирования «ЛАДЬЯ» Дворца культуры г. Железногорска. Коллектив под руководством Михаила Александровича Бутина состоит из самодеятельных мастеров и любителей прикладного искусства, педагогов дополнительного образования. Палитра техник участников клубного формирования, действительно, впечатляет. Это традиционные ремесла — лозоплетение, береста, резьба по дереву, керамика. Коллектив клубного формирования ведёт большую учебную и просветительскую работу. Много и плодотворно занимаются с детьми и людьми пожилого возраста, передавая им свои знания, навыки и опыт. Мастера клуба активно участвуют в различных выставках и фестивалях краевого и всероссийского масштабов, за что неоднократно награждались дипломами и благодарственными письмами.

Нынешняя выставка получилась многогранной, интересной, и организаторы надеются, что она принесет положительные эмоции всем тем, кто посетит выставочный зал.

Открытие экспозиции состоится по адресу: ул. Ленина, 167, 1 марта в 17:00. Выставка продолжит свою работу до 16 марта