Выставка живописных работ художника Я.Д. Мажулиса и работ декоративно-прикладного творчества мастера Н.Ю. Посевкиной!


17 марта в Государственном центре народного творчества состоится открытие выставки живописных работ Язепа Мажулиса и декоративно-прикладного искусства Надежды Посевкиной. В экспозиционном зале пейзажи сибирской природы будут соседствовать с керамической посудой. Многогранная и талантливая выставка обещает запомниться яркими красками и позитивной творческой энергетикой! 

Художник Язеп Доминикович Мажулис живет и работает в посёлке Бор Туруханского района. Заядлый таёжник, охотник, рыбак, знающий северную природу как никто другой, живописец изображает на своих полотнах сибирские ландшафты во все времена года. Написанные маслом холсты с удивительной точностью передают великолепие моментов раннего утра, зимнего дня или сумерек в лесу, пробуждающейся реки…… Его полотна завораживают своей красотой. Взглянув на пейзаж мастера, сразу погружаешься в реальность цвета, запаха и звука, запечатленных с виртуозностью волшебника. А если узнаешь, что почти все картины написаны по памяти, то окончательно веришь в магию таланта художника.

Мастер декоративно-прикладного творчества Надежда Юрьевна Посевкина занимается керамикой более 20 лет. Изготовлением посуды увлеклась семь лет назад после знакомства с реконструкторами. Они попросили сделать копии кувшинов XIV века. Отсюда началось изучение материала и изготовление исторической посуды. Мастерица разрабатывает авторские серии, самостоятельно изучает и осваивает новые техники декорирования керамики. Надежда Юрьевна – постоянный участник и дипломант краевых выставок.

Напоминаем, что открытие выставки состоится 17 марта в 18:00 по адресу: ул. Ленина, 167. Экспозиция продолжит свою работу до 7 апреля 2017 года!