Выставка работ декоративно-прикладного творчества «Искусство вышивки»!


На сегодняшний день вышивка – одно из самых любимых и популярных направлений творчества. Вышитые картины, скатерти, полотенца, салфетки, подушки – все эти удивительные рукотворные вещи будут представлены в выставочном зале ГЦНТ «Родники народные» в рамках экспозиции «Искусство вышивки», которая открывается 10 июня 2016 года и продолжит свою работу на протяжении всего лета! 

Мастерицы Елена Дрыкова, Татьяна Ляшенко, Надежда Мальцева – постоянные участницы и лауреаты конкурсов и фестивалей декоративно-прикладного творчества приготовили для нынешней выставки около 60 лучших работ. Здесь мы увидим различные техники вышивания классическим крестом, болгарским крестом, гладью. Многие вышитые творения удивляют своей сложностью и богатой цветовой палитрой.

Елена Дрыкова занимается вышиванием более 20 лет. За эти годы созданы десятки замечательных работ с пейзажами, цветами, животными, и детской тематикой. Процесс вышивки доставляет Елене Петровне огромное удовольствие. Создавая свои картины, применяет разные методы, благодаря чему они получаются объемными и более выразительными.

Татьяна Ляшенко талантливо использует несколько приемов вышивания: полукрест, крест, болгарский крест, шов «вперед иголку» и другие. Владеет практически всеми техниками ручной вышивки. На создание одной картины у мастерицы уходит от двух месяцев до полугода. Ее работы отличает совершенство линий, мягкие пастельные тона, гармоничная цветовая палитра.

Мастер и руководитель клуба «Афродита» Надежда Мальцева не раз удостаивалась различных дипломов и наград. Вышивка для неё главное занятие, с которым мастерица блестяще справляется. Надежда Михайловна создает уникальные авторские панно, занимается вышиванием рушников. Каждая ее работа имеет неповторимый стиль и вызывает восхищенные отзывы.

Познакомиться с выставкой «Искусство вышивки» можно будет с 10 июня по 20 августа в выставочном зале ГЦНТ «Родники народные» по адресу: Красноярск, ул. Ленина, 167. Зал работает со вторника по пятницу с 9:00 до 18:00, в субботу – с 10:00 до 17:00.