Выставка лауреатов «Очага»


Последнюю неделю в «Родниках народных» работает краевая выставка семейного творчества, представляющая участников краевого праздника семейных традиций «Очаг», выступивших в номинациях «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное искусство». Теперь ее смело можно назвать выставкой лауреатов.
18 октября жюри мероприятия подвело его итоги и среди семей-победителей назвало 12 лауреатов – умельцев и художников. И теперь посетители выставки могут лично оценить справедливость этих оценок.
Одним из первых победителей стало семейство Бобковых из деревни Кожаны Балахтинского района. Представленные ими на выставке фигуры зверей и птиц из древесной стружки изготовлены по уникальной технологии, на которую в скором времени будет выдан государственный патент Российской Федерации.
Заслужили свою награду и рукодельницы из семьи Омшиных (г. Железногорск), продемонстрировав прекрасные изделия в подзабытой ныне технике гильошинирования. Эта техника, которую чаще называют выжиганием по шелку, требует от мастериц не только художественного таланта, но и огромного терпения и аккуратности. Зато результаты производят просто волшебное впечатление.
Оценило краевое жюри мягкий юмор, фантазию и мастерство красноярской семьи Осколковых, представивших на выставку лоскутную куклу. Также досталась награда нашим гостям из Республики Хакасия – художникам семейства Чечуровых-Максак, чьи этюды, написанные на берегах Байкала, стали достойным пополнением выставленных живописных работ.
А еще среди победителей семья известных мастеров Яныгиных (г. Красноярск), династия кузнецов Колчиных (г. Красноярск), семейство Кузьминых (г. Заозерный) семьи Порш и Фаткулан из Железногорска и семья Антоновых-Михайловых из Шарыпово.
Впрочем, не только изделия лауреатов, но и поделки остальных участников выставки (а в ней приняло участие 36 семей из 13 территорий Красноярья) вызывают искреннее восхищение мастерством и фантазией авторов, что подтверждают благодарные отзывы посетителей. И если вы еще не побывали на выставке «Очаг», советуем поторопиться. Ведь следующая встреча с этими талантливыми семьями состоится только через год.

Также читайте на нашем сайте:

Праздник семейных традиций
В семье — танцуют все
Патент на чудеса
Семейное сотворчество