Выставка керамики «Древо радости вырасти в сердце своем»


Завтра, 7 сентября 2012 года, Государственный центр народного творчества Красноярского края открывает авторскую выставку работ Галины Мальцевой, мастера-керамиста из г. Зеленогорска – «Древо радости вырасти в сердце своем». Глина в ее руках оживает и покоряет сердца обычных зрителей и именитых экспертов, что не раз подтверждалось многочисленными победами на выставках городского, краевого и всероссийского масштаба.
Галина Васильевна Мальцева – радиоинженер по специальности и художник по призванию, а также жена и мама пятерых взрослых дочерей – сегодня работает педагогом дополнительного образования. Тяга к творчеству появилась внезапно, почти 20 лет назад. Как считает сама мастерица, в ней «заговорили» украинские корни, где гончарное ремесло имеет многовековую традицию. Всему училась сама, по наитию, книгам, иногда удавалось «подсмотреть» за работой мастеров-профессионалов.
У Галины Васильевны неповторимый стиль, яркое авторское видение, любимые предметы и персонажи. Древних славяно-хакасских богов, индейцев и африканцов, сказочных львов, оленей с ветвистыми рогами, котов всех мастей и бессчетное количество ангелов – мастерица часто выполняет в виде сосудов. На выставке собраны работы за 15 лет. Одной из «старожилок» является композиция «Адам и Ева», где женственная, статная и красивая героиня держит на руках, почти баюкает, своего миниатюрного возлюбленного. «В жизни так очень часто бывает, «адамчиков» сейчас много», – рассказывает о работе автор.
Следует отметить, что талантливый керамист смело сочетает глину с другими материалами – тканью, кожей, камнями, шерстью. Так появляются многочисленные яркие аксессуары на высоких «шеях» кувшинов или забавные буденовки на ангельских головках.
Все глиняные фигуры хранятся в семье. Дети, внуки и многочисленные ученики Галины Васильевны с удовольствием увлекаются гончарным делом. Наверное, поэтому древо жизни – как один из самых главных мифологических образов народной культуры – является наиболее ярким мотивом в творчестве автора-керамиста.
Приходите, будет интересно.
Выставка продлится до 28 сентября. Открытие 7 сентября в 17:30. В день открытия вход бесплатный.