Встретимся на фестивале!


Забайкальский край, Новосибирская область, Республика Хакасия, Эвенкия и практически все территории Красноярья – такова предварительная география
V Фестиваля национальных культур «Я люблю тебя, Россия!», который пройдет в нашем крае с 12 по 13 июня 2010 года.
Напомним, что этот фестиваль учредили в 2006 году Федеральное агентство по культуре и кинематографии и Агентство культуры администрации Красноярского края с целью всемерного содействия развитию культур народов и наций, населяющих сегодня нашу Россию. Естественно, что именно Сибирь с присущим ей дружелюбным со-жительством людей разных национальностей была выбрана местом проведения этого праздника.
В июне 2006 года в Красноярске впервые собрались национальные коллективы из 8 регионов Сибири. Тогда они приняли участие в празднике Дня города, побывали с концертами в Дивногорске, Сосновоборске, поселке Овсянка и Емельяновском районе, а в День независимости России завершили фестиваль гала-концертом «История любви». За прошедшие годы наш фестиваль побывал также в городах Шарыпово и Енисейске. В этот раз он впервые охватит пять городов.
12 июня 2010 года в 14:30 перед Красноярским культурно-историческим и музейным комплексом начнется первый фестивальный концерт-встреча, своеобразным символом которого будет «венок дружбы». А в 17:30 этого же праздничного дня красноярцев пригласит на встречу с фестивалем Краевой Дворец труда и согласия. На его площади будут работать подворья с национальными угощениями. А в самом дворце пройдет большой гала-концерт с участием всех наших гостей.
13 июня 2010 года фестиваль «Я люблю тебя, Россия!» одновременно отправится сразу в четыре города – в Бородино, Шарыпово, Назарово и Железногорск, где также пройдут большие концерты и народные гуляния с традиционными подворьями.
В прошлом году в Енисейске в фестивале национальных культур приняло участие более 600 народных талантов. А зрителями его мероприятий стали около 8 тысяч человек. На этот раз фестиваль пройдет уже в пяти городах, и потому еще больше зрителей получат в подарок этот большой и светлый праздник – праздник объяснения в любви к России.