Всероссийский фестиваль в Енисейске


32 коллектива и исполнителя, более четырехсот человек примут участие в четвертом Всероссийском фестивале национальных культур «Я люблю тебя, Россия!», который пройдет 13 июня 2009 года в городе Енисейске.
В 2006 году Федеральное агентство по культуре и кинематографии и Агентство культуры администрации Красноярского края стали учредителями этого нового культурного форума с целью всемерного содействия развитию культур народов и наций, населяющих сегодня нашу Россию. Естественно, что именно Сибирь с присущей ей толерантностью была выбрана местом проведения этого праздника.
Четыре года назад в Красноярске впервые собрались национальные коллективы из 8 регионов Сибири. Они приняли участие в празднике Дня города, побывали с концертами в Дивногорске, поселке Овсянка, Сосновоборске и в Емельяновском районе, а 12 июня, в День независимости России, завершили фестиваль гала-концертом «История любви».
За прошедшие годы фестиваль проводился не только в Красноярске, но и в городе Шарыпово. Его участники из разных уголков Сибири и России выезжали с концертами в целый ряд территорий нашего края. И вот впервые фестиваль национальных культур побывает на севере края, в главной культурной столице Красноярья – городе Енисейске.
Здесь откроется работа почти десятка национальных подворий, знакомящих посетителей с национальной кухней разных народов и традиционным декоративно-прикладным искусством. Участники фестиваля пройдут по центральной улице города в красочном костюмированном шествии. А в 14:30 на стадионе начнется гала-концерт фестиваля, в течение которого его участники сплетут настоящий венок дружбы.
К сожалению, кризис внес коррективы в географию фестиваля. В этом году она охватывает только Красноярский край, республики Хакасию и Тыву. Но зато в Енисейске будут представлены почти все краевые национально-культурные общества и автономии.
 «Отцу сибирских городов – венок культур, венок цветов!» – таков девиз фестиваля-2009. Он посвящен 75-летию Красноярского края, края, ставшего родиной для людей множества национальностей и народов, края – неразрывной части нашей великой и любимой России.
Организаторы фестиваля – Государственный Российский Дом народного творчества (Москва) и Государственный центр народного творчества Красноярского края приглашают журналистов присоединиться к нашим творческим делегациям.

Фестиваль национальных культур в Енисейске "Я люблю тебя, Россия" на сайте kaleda.ru


Фестивальная история, или Как это было

Идея фестиваля родилась на Красноярской земле. Она возникла в Государственном центре народного творчества Красноярского края в 90-х годах 20 века в связи с понижением интереса новых поколений к собственной народной художественной культуре, к своим истокам и возникшими случаями конфликтов на национальной почве. Главной идеей проекта стало соединение культурных традиций людей разных национальностей, сохранение, развитие и популяризация самобытных форм народного творчества, в первую очередь, среди детей и молодежи.
И вот 10 июня 2006 года на площади перед Большим концертным залом краевой филармонии прошел первый концерт фестиваля. Его участники – посланцы 8 сибирских регионов, представители 10 национальностей, не только представили свое национальное искусство красноярцам, но побывали с концертами в Дивногорске, Овсянке, Сосновоборске и Емельяновском районе. Пожалуй, наиболее яркой особенностью фестиваля стало то, что на нем была представлена не только культура коренных народов Сибири, но и танцы и песни народов наших бывших союзных республик, а ныне независимых государств. Томскую область тогда представлял семейный казахский ансамбль, а Читинскую – детский азербайджанский коллектив.
 Организаторы фестиваля – Государственный Российский Дом народного творчества (г. Москва) и Государственный центр народного творчества Красноярского края решили проводить фестиваль ежегодно, при этом чередуя фестивальные мероприятия и мастер-классы, а также каждый год меняя основные площадки. И потому в 2007 году основной фестивальной площадкой стал город Шарыпово – город, с богатейшей историей национальных диаспор. Тогда в фестивальных мероприятиях приняли участие окола 100 представителей из субъектов Российской федерации и 50 человек из национальных коллективов Красноярского края.
В 2008 году фестиваль национальных культур «Я люблю тебя, Россия!» собрал в краевом центре детские национальные коллективы. Почти 300 человек из Сибири и России представили тогда на фестивале 10 российских регионов и 15 национальностей. Наши юные гости побывали с концертами в городе Бородино, поселке Козулька и селе Казачинском. И завершили фестиваль большим гала-концертом в Красноярске.
В 2009 году фестиваль национальных культур проводится в городе Енисейске. И хотя из-за кризиса снизилась его география, зато число участников превысило прежние цифры. Более 400 человек из 32 народных художественных коллективов приедут в старинный город-юбиляр 13 июня 2009 года для того, чтобы в честь главного государственного праздника России – Дня независимости – сплести на сцене фестиваля символический венок дружбы народов, для которых Россия стала любимой Родиной.

Край национального единства на сайте kaleda.ru