Волшебство полотна


Уникальный арт-объект будет создан в ходе общественной культурно-просветительной акции «Волшебное полотно родного края», которая стартует в нашем городе в конце февраля 2011 года.
По замыслу учредителя акции – министерства культуры Красноярского края и организатора – Государственного центра народного творчества – почти стометровое лоскутное полотно, выполненное рукодельницами всех территорий Красноярья, станет новым символом края, воплотив в себе не только мастерство народных талантов, но и их благопожелания родной сибирской земле.
Не случайно замысел лоскутного панно в каждой территории должен включать использование алой шелковой ленты – символа жизненной силы и добрых пожеланий. Шелковая лента объединяющей нитью пройдет через весь арт-объект, который в финале акции займет свое место в фондах красноярского краевого краеведческого музея.
В течение февраля этого года все муниципальные образования края должны направить в ГЦНТ эскизы своего фрагмента будущего полотна. Предполагается, что на этих фрагментах будут изображены исторические, природные или культурные достопримечательности территории, возможно, жанровые сцены национальных праздников или трудовые достижения. Выбор у мастериц весьма широкий.
В конце февраля эскизы лоскутных панно территорий будут утверждены и в марте в территории отправятся члены оргкомитета акции, чтобы присоединить созданное там лоскутное панно к основному. Это станет поводом для целого ряда важных и интересных мероприятий, например, таких, как мастер-классы по лоскутной технике для начинающих и опытных мастеров. А еще в эти дни пройдут выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, кинопоказы, разнообразные конкурсы, тематические вечера. Так что каждый этап создания волшебного полотна станет в регионах настоящим праздником. А в конце октября 2011 года его представят общественности на красочном гала-концерте и торжественно передадут на хранение в музей.
Несомненно, проведение новой акции не только позволит создать оригинальный арт-объект, но и повысит интерес широких слоев населения к декоративно-прикладному творчеству, инициирует творческий поиск наших мастеров, укрепит единое культурное пространство Красноярья.
Торжественный старт культурно-просветительной акции «Волшебное полотно родного края» будет дан 28 февраля 2011 года.