В жюри фестиваля любительских театров «Рампа» — режиссер из Москвы


С 11 по 15 ноября 2011 г. в ДК «Энергетик» г. Дивногорска откроется Краевой фестиваль любительских театров «Рампа», организованный Государственным центром народного творчества Красноярского края. Престижность фестиваля определена составом жюри и тем, что участвовать в нем могут только коллективы, имеющие почетные звания «Народный» или «Образцовый». 

На двенадцатую по счету «Рампу», традиционно завершающую фестивальный год для любительских театров в нашем крае, в качестве председателя жюри приглашена заслуженная артистка Российской Федерации Татьяна Уфимцева, режиссер, драматург, преподаватель школы-студии МХАТ.

В Дивногорске соберутся актеры и режиссеры 23 самодеятельных театров из гг. Красноярска, Сосновоборска, Дивногорска, Ужура, Железногорска, пп. Абан, Тура, Шушенское, Новоселово, всего наш край будет представлен 18 муниципальными образованиями. Из Кемеровской области приедет новокузнецкий народный театр драмы «Зеркало» со своим режиссером Сергеем Радыгиным, заслуженным работником культуры Российской Федерации, много лет руководивший народным театром «РА вестник» в п. Шушенское. Этот театральный коллектив покажет спектакль «Мария», режиссерскую работу Антона Пузынина по мотивам произведения Александра Володина. В фестивале примет участие театр «Наш городок» из п. Большая Ирба Курагинского района с комедией «Здравствуйте, я ваша теща!» (реж. Наталья Колосницына), названной лучшим спектаклем конкурса «В сиянии рампы», состоявшегося в октябре этого года.

Целью фестиваля является поддержка и развитие любительского театрального искусства в Красноярском крае. Особенно востребована проводимая в его рамках краевая творческая лаборатория руководителей любительских театров. Организаторы уверены, что знакомство с работами своих коллег, открытое обсуждение постановок с членами жюри и творческие рекомендации Татьяны Уфимцевой позитивно отразятся на профессиональном уровне руководителей и актёрском мастерстве участников любительских театров.

Итогом станет определение лауреатов в номинации «Лучший спектакль» для детской, молодежной и взрослой аудитории. Жюри также имеет право на объявление дополнительных номинаций, отчего шанс на победу значительно возрастает.