В Красноярском крае впервые откроется многофункциональный досуговый центр!


19 января в посёлке Добромысловский свою работу начнёт уникальное для России культурное пространство – «Доброе»!

Основная его особенность в том, что благодаря мобильным перегородкам центр может трансформироваться в зависимости от задач. Концертная площадка, зоны для проведения мастер-классов и лекций, конференций, семинаров или кружков, выставок, кинопоказов, открытых встреч с именитыми гостями, – вот далеко не полный список пространств, которые возможно организовать при помощи передвижных конструкций. Кроме того в центре установлено современное аудиовизуальное оборудование, подключён интернет.

Площадь свободного культурного пространства – 270 квадратных метров, центр способен вместить в своих залах более 100 человек. Для проведения мероприятий различных форматов может использоваться также уличное пространство.  Необходимость строительства такого центра в посёлке Добромысловский существовала давно, проект соответствует культурной политике в Российской Федерации по созданию центров культуры в малых городах и сельской местности. Досуговое пространство такого типа является пилотным для нашего края. Цель – организовать пространство, которое станет центром притяжения всех жителей и позволит реализовать творческие инициативы, организовать досуг детей, молодёжи, семей, а также будет оказывать дополнительные услуги населению: работа общественных приёмных, оказание консультаций специалистами учреждений здравоохранения, социальной политики. работа с представителями бизнеса и др. 
Добавим, церемония открытия первого в Красноярском крае многофункционального досугового центра входит в программу «Енисейского экспресса».

В рамках открытия на новой площадке поселка пройдет показ спектакля Красноярского театра кукол «Козлёнок, который умел считать до 10», мастер-класс по валянию, созданию театральных кукол, встреча с участниками и руководителями детского технопарка «Кванториум». Кроме того, в пространстве «Доброе» состоится интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», а на сцене «Доброго» выступят ансамбли русской и народной песни «Лад» (Минусинск) и «Сибирская вечора» (Красноярск). Финальной частью программы станет работа молодежной площадки.

Открытие пройдёт 19 января в 12:00 в посёлке Добромысловский Идринского района Красноярского края. В церемонии примут участие представители местных властей, а также и. о. министра культуры Красноярского края Елена Мироненко, заместитель председателя Правительства Красноярского края Алексей Подкорытов и депутаты Законодательного собрания края.

По материалам информационного портала «Культура 24»