В городском саду играет духовой оркестр…


Духовые инструменты известны еще с древнейших времен, а в более-менее современной форме традиции концертов духовой музыки были заложены во времена правления императора Александра III. Они не потеряли свою актуальность и даже усилили позиции в советскую эпоху, когда в большинстве городских парков и скверов звучала музыка в исполнении духовых оркестров, создавая ощущение праздника, подъем патриотических чувств и хорошее настроение. С целью сохранения и развития этой замечательной культурной традиции в нашем крае в городе Назарово проводится фестиваль‑конкурс духовой музыки «Чулымские фанфары», который состоится 23–24 августа.

Мероприятие будет проводиться уже третий раз и в этом году совпадает празднованием Дня шахтера. Фестиваль начнется в 9:30 с мастер-классов, что проведет почетный гость фестиваля П.Н. Казимир – лауреат международных и всероссийских конкурсов, художественный руководитель духового оркестра КГАМиТ, заслуженный работник культуры Республики Тыва. Темой мастер-класса для руководителей и участников станет знакомство с новыми тенденциями и направлениями в духовой музыке, а также использование элементов шоу в выступлениях коллективов. Им же будет дана оценка выступления каждого коллектива, внесены конструктивные предложения по улучшению качества звучания духовых инструментов.

По традиции открытие фестиваля начинается с исполнения сводным составом оркестра Гимна России и Патриотической песни М.И. Глинки. Одним из главных и ярких событий мероприятия станет марш-парад – торжественное шествие духовых оркестров по центральной улице к главной сценической площадке, который начнется в 13:00 24 августа и плац-концерт – исполнение каждым коллективом фестивальной программы.

В этом году в фестивале примут участие 9 коллективов из 7 городов и районов Красноярского края. Это ансамбль духовых и ударных инструментов ДШИ из Назарово; духовой оркестр «Визит» (Балахтинский район); народный эстрадно-джазовый оркестр «Крещендо» (Шушенский район); народный духовой оркестр МБУК «Городской Дворец культуры» (г. Назарово); инструментальный ансамбль «Квинто» (г. Ачинск); духовой оркестр МБУК «Межпоселенческий Большеирбинский Дворец культуры» (Курагинский район); эстрадно-духовой оркестр «Ритмы времени» (г. Зеленогорск); военный духовой оркестр 62-й ракетной дивизии, ЗАТО Солнечный (Ужурский район) и детский духовой оркестр МБОУ ДОД «ДШИ №1» (г. Ачинск). Все участники фестиваля получат дипломы и ценные подарки от организаторов и спонсоров.

К слову, мероприятие будет совмещено с проходящей в эти дни на площади сельскохозяйственной ярмаркой, потому ожидается большое количество зрителей – более 5000 человек, что неудивительно, так как всем посетившим «Чулымские фанфары» гарантируется подъем духа и хорошее настроение!