В Бородино творилась история


Бородинское сражение стало ключевым в Отечественной войне 1812 года. В прошлом году вся страна праздновала 200-летие этого знаменательного события. Связь имени города Бородино Красноярского края с историей Великой России нашла отражение в социокультурном проекте «Два Бородина», который год назад был поддержан министерством культуры Красноярского края и, судя по откликам гостей, пришелся многим по душе. И вот 27 июля в городе Бородино прошел II Открытый фестиваль исторического моделирования «Бородинское поле – связь времен», в этом году посвященный 400-летию династии Романовых. 
27 июля с 11 часов в ГДК «Угольщик» открылись тематические площадки. Руководители фольклорных коллективов – участников фестиваля обсуждали методы работы с коллективом по освоению народных песенно-хореографических традиций. Ремесленники собрались на творческую мастерскую «Сувенирная продукция и бренд территории». Представители клубов исторического моделирования говорили о роли военно-патриотических клубов, объединений исторического моделирования в воспитании патриотизма и гражданственности. В музее истории города Бородино участники переговорной площадки – представители музейных учреждений восточных территорий края обсуждали тему исторического моделирования в музейной деятельности и взаимодействие музея и школ. Всего более 100 человек приняли участие в тематических фестивальных площадках. 
В 12 часов любители духовной музыки собрались в детской школе искусств на концерт Светланы Сибирской, автора и исполнителя духовно-лирических песен, руководителя творческой мастерской. Светлана приехала с выставкой портретов «Династия Романовых» 
В рамках фестиваля в 15 часов состоялась игра «Что? Где? Когда?» на тему «История России и Романовская Русь». В мероприятии приняли участие девять команд интеллектуалов из Бородино, Зеленогорска и Красноярска. Победу одержала сборная ремонтно-механического завода г. Бородино. 
Особый интерес у бородинцев вызвали мастер-классы ремесленников Красноярского края. Изготовление оберегов, сувениров, домашней утвари – своими секретами народные умельцы щедро делились со всеми желающими.
Одним из самых ярких мероприятий фестиваля стал показ исторических костюмов, который состоялся в зрительном зале ГДК в 15 часов. Зрители смогли увидеть историю развития костюма в России, узнали, как менялась мода эпохи Романовых, кто вносил модные тенденции в изготовление одежды. Купцы, гусары, барышни, царские особы, крестьяне сменяли друг друга в театрализованном представлении, которое не оставило равнодушным ни зрителей, ни участников. 
Праздник продолжился в парке ГДК, где была организована вечерка: завалинка, копны сена, амбар, лошадь с жеребенком – все пришедшие сюда попали в аутентичную деревеньку. Тут были игры, народные забавы, хороводы и частушки до позднего вечера. 
Закончился праздник фейерверком и концертом ансамбля «Яхонт» на площади ГДК.
Участниками фестиваля стали фольклорные коллективы Красноярского края, клубы исторического моделирования, театры мод, танцевальные ансамбли, народные умельцы края, – всего около четырехсот человек. В программе праздника приняли участие более пяти тысяч бородинцев и гостей города. Праздник удался на славу!