Тысячеголосое признание в любви


Около тысячи человек станут участниками V Фестиваля национальных культур «Я люблю тебя, Россия!», который пройдет в нашем крае 12 и 13 июня 2010 года. Представители пяти сибирских регионов и 23 территорий Красноярья, в общей сложности 80 национальных коллективов, подарят свое творчество жителям 6 населенных пунктов нашего края, признаваясь на самых разных языках в любви к нашей общей Родине – России.
Идея такого фестиваля родилась в Государственном центре народного творчества Красноярского края в 2006 году. Ее поддержали Российское Федеральное агентство по культуре и кинематографии и Агентство культуры администрации Красноярского края. В результате в июне 2006 года в Красноярске впервые собрались национальные коллективы из 8 регионов Сибири.
С тех пор такие встречи стали ежегодными. Наш фестиваль принимали и Красноярск, и Шарыпово, и Енисейск.
12 июня 2010 года в 14:30 перед Красноярским культурно-историческим и музейным комплексом начнется первый фестивальный концерт-встреча, в финале которого городские национальные коллективы передадут нашим гостям «венок дружбы» – своеобразный символ фестиваля. В 16:30 на Театральной площади национальные коллективы Сибири концертом поздравят с днем рождения город Красноярск. А в 19:00 этого же дня посланцев фестиваля встретит село Бархатово Березовского района.
13 июня 2010 года фестиваль национальных культур «Я люблю тебя, Россия!» одновременно отправится сразу в четыре города – в Бородино, Шарыпово, Назарово и Железногорск, где пройдут большие концерты и народные гулянья с традиционными национальными подворьями. Кроме того, в каждом городе состоятся также выставки-продажи декоративно-прикладных изделий и живописных работ художников любителей.
В каждый из названных городов выедет до двадцати коллективов из Красноярска, Сибири и прилегающих районов. К ним обязательно присоединятся местные национальные таланты, чтобы в День независимости России еще раз напомнить всем о богатстве культур славных народов, живущих на этой прекрасной земле.