Таланты студии «Коллаж»


Выставка под таким названием открывается 11 июня 2009 года в 17:00 в выставочном зале «Родники народные» Государственного центра народного творчества Красноярского края.
Существующая при красноярском ДК имени 1 Мая народная студия декоративно-прикладного искусства «Коллаж» известна на весь край, прежде всего, своими картинами из перьев. И именно эти картины составляют большую часть выставки. Разнообразные пейзажи, жанровые сценки, натюрморты, изображения птиц и животных и даже лица – все эти разные работы объединяет одно – необычный материал, из которого они созданы. Перья домашних и диких птиц, умело подобранные авторами, достойно заменяют талантам студии «Коллаж» привычные краски.
Стоит отметить, что картины созданы по уникальной авторской технологии, которую разработала руководитель студии Елена Георгиевна Городецкая. Даже граждане Китая, прославившегося своими картинами из перьев, отмечают оригинальность работ красноярских талантов. Ну а простому посетителю и без изучения технологических тонкостей хватит поводов для искреннего удивления и восхищения. Особенно терпением и трудолюбием этих умельцев. Ведь некоторые картины из перьев создаются в течение года.
Но участники студии «Коллаж» умеют еще и многое другое. На выставке можно будет также увидеть и тестопластику, и изделия из глины, и панно из ракушек, и мозаику из стекла. Несомненно, вызовут улыбку посетителей и забавные вязаные игрушки. Такое разнообразие техник и умений Елена Городецкая объясняет тем, что иногда необходимо отдохнуть от перьев и попробовать себя в чем-нибудь новом. Она сама, познакомившись в Железногорске с необычной технологией обработки тканей, уже представила на выставку оригинальное тканевое панно «Нептун». И похоже, что очень скоро эту технику освоят и ее многочисленные ученики.
В народной студии «Коллаж» сегодня занимаются 15 взрослых и 20 детей. Самому младшему студийцу 2 годика, самой старшей – 76 лет. Но всех этих очень разных людей объединяет одно – искреннее восхищение красотой нашего мира и стремление воплотить эту красоту в своих работах.
Выставка «Таланты студии «Коллаж» продлится до начала августа. И, как всегда, в день ее открытия, 11 июня 2009 года, вход на экспозицию – бесплатный.

barsuki orangutang girafi

"Барсуки" (перо).
Т. Балясина

"Орангутанг" (перо). Т. Балясина

"Жирафы" (перо).
Т. Балясина

svetvnochi poleviecveti tihayazavod

"Свет в ночи" (перо).
Н. А. Осипова

"Полевые цветы" (перо).
Э. В. Митрофанова

"Тихая заводь" (перо).
Е. Волкова

buket  lisonka  a2_400

"Букет" (перо).

 "Лисонька" (перо).

 "Горовецкая" (перо).