Создавать креативную личность


8 октября 2012 года в Государственном центре народного творчества Красноярского края состоялась встреча специалистов учреждения с Тамарой Пуртовой, директором Государственного Российского Дома народного творчества.

В своем приветственном слове Тамара Валентиновна охарактеризовала клубную отрасль Красноярского края как одну из наиболее успешных в обеспечении государственной культурной политики и значительной по количеству дворцов и домов культуры.

Главным направлением деятельности является сохранение нематериального культурного наследия России и составление уникального каталога объектов.

Привлекательными и эффективными в пропаганде и трансляции народного творчества сегодня становятся проекты, построенные на партнерстве отрасли культуры с телевидением. Ярко это демонстрирует МЕДИАФЕСТИВАЛЬ «Созвездие талантов», благодаря которому телезрители смогли прикоснуться к культурному богатству Красноярского края и даже стать участниками фестиваля.

Также в ходе беседы Тамара Пуртова отметила то, что стабильная система дополнительного образования сегодня сохранилась только в клубах. В каждом городе, поселке и селе клуб является «кузницей» креативных личностей. Только развитие творческого потенциала дает обществу профессионалов, способных широко мыслить, принимать нестандартные решения и создавать что-то новое. Творческая составляющая одинаково важна и в производстве, и в сфере обслуживания. Именно поэтому просветительный и досугообразующий подход актуален в деятельности современного учреждения культуры клубного типа.