Событие десятилетия


10 декабря 2010 года в 17:30 в выставочном зале Государственного центра народного творчества Красноярского края «Родники народные» откроется особая, юбилейная краевая выставка живописи и декоративно-прикладных изделий, посвященная 10-летию со дня открытия зала.
36 членов краевого объединения мастеров и художников-любителей «Мастера Красноярья» представили на новую экспозицию около 200 работ самых разных техник и жанров. Имена умельцев говорят сами за себя. Вышивки Надежды Мальцевой и Веры Коршуновой, куклы Ариадны Осколковой и Марианны Поддубской, изделия из соломки Светланы Печеновой и многое, многое другое. Каждый мастер или живописец представлен всего несколькими работами, но зато лучшими из имеющихся. Ведь дата и событие этого заслуживают.
Впрочем, к именам известных в крае умельцев сегодня необходимо добавить имена специалистов Центра – Ирины Фаткулан и Веры Петуховой. Ведь именно благодаря усилиям этих двух женщин на протяжении десяти лет вокруг выставочного зала ведется систематическая работа по объединению наших талантов, изучению их уникального опыта, открытию новых имен. Не случайно Ирина Фаткулан в 2010 году удостоена награды Губернатора Красноярского края за личный вклад в сохранение и развитие культуры Красноярья.
И еще. Если в первые годы существования «Родников» выставки были в основном коллективными, то затем многие из тех, кто только начинал свой творческий путь 10 лет назад, успели представить в этом зале свои персональные экспозиции. А наши специалисты продолжают открывать имена новых самобытных дарований.
Новая выставка будет работать до 6 января 2011 года. И хотя времени вроде бы достаточно, мы искренне советуем не пропустить этого события. Ведь юбилейные выставки, как и юбилеи, бывают не часто.