Середина Медиафестиваля


МЕДИАФЕСТИВАЛЬ народного творчества «Созвездие талантов» дошел до своей середины. 26-28 апреля 2012 года в г. Уяре состоится четвертый из восьми конкурсных просмотров – настала очередь восточных городов и районов Красноярского края заявить о себе. 

Организатор медиафестиваля – Государственный центр народного творчества Красноярского края – уже готов подвести промежуточные итоги. На сегодняшний день оргкомитетом принято 1012 заявок, из них на восточную зону приходится 227. Самым творчески активным, ярким и многочисленным стал юг Красноярского края, представивший 375 участников. На каждом зональном этапе «Вокальный небосвод» был самой популярной из 9 объявленных номинаций, при этом эстрадный и народный вокал пока держат равенство.

Два конкурсных дня медиафестиваля в Уяре традиционно распределены между территориями-участниками. В первый день жюри увидит и оценит силы творческих делегаций из Ирбейского, Рыбинского, Партизанского, Дзержинского, Саянского, Манского районов и г. Заозерного. Города Бородино, Зеленогорск, Канск, Нижнеингашский и Тасеевский районы выступят во второй день. Попасть на сцену гала-концерта 28 апреля смогут самые необычные и одаренные.

«Радостно, что медиафестиваль, приуроченный к 75-летию Государственного центра народного творчества Красноярского края, собирает так много сибирских талантов и становится праздником и для юбиляра, и для участников», – отмечает руководитель проекта, заместитель директора ГЦНТ Наталья Юшкова.

Министерство культуры региона подготовило множество призов, их уже получили 256 артистов, литераторов, фотографов, художников, мастеров декоративно-прикладного, изобразительного и технического творчества, ставших лучшими в зональных просмотрах.

Медиафестиваль открывает новые имена не только на сцене, но и в обычной жизни. Так, например, в номинации «Звездная навигация» лауреатом
I степени и героем видеосюжета телекомпании ГТРК «Красноярск», соучредителя медиафестиваля, стал Иван Маковка из п. Топольки Минусинского района. Он всю жизнь серьезно увлекается авиамоделированием, собирает летательные аппараты, способные поднять в воздух и себя, и своего мастера-создателя.

Главное в творчестве не останавливаться на достигнутом и не скрывать свой талант от мира – общее мнение участников масштабного краевого проекта.

Медиафестиваль продолжает путешествие по краю. После зонального этапа в г. Уяре он состоится для ближних северных территорий в г. Лесосибирске
17-19 мая, а в июне отправится за удивительными талантами в Эвенкию, Туруханский и Таймырский Долгано-Ненецкий районы.