Семейное сотворчество


9 октября 2009 года в 18:00 в выставочном зале «Родники народные» откроется краевая выставка семейного творчества, представляющая участников праздничных семейных традиций «Очаг», выступающих в номинациях «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное искусство».
Такие выставки за время существования «Очага» стали доброй традицией и самым убедительным доказательством того, что творчество – наилучшая основа и для создания семьи и для ее укрепления.
Около тысячи экспонатов, представленных членами 36 семей из 13 городов и районов Красноярья, демонстрируют множество жанров и техник декоративно-прикладного искусства и живописи. Приглашены на выставку и представители Республики Хакасии из Саяногорска, которые систематически сотрудничают с нашими художниками-любителями. Среди участников – давно известные в крае народные мастера и их домочадцы.
 Муж и жена Осколковы (Красноярск) покоряют своими лоскутными куклами, и даже целыми кукольными композициями. Например, композиция «Тра-та-та, тра-та-та, тятька нам поймал кота» представляет целое мышиное семейство, ликующее по случаю победы над извечным врагом. Известный берестянщик Александр Римарчук удивляет берестяными панно и посудой, а его дочь Настя – украшениями из полимерной глины. А семья Бобковых из деревни Кожаны Балахтинского района представляет изделия из стружки, изготовленные по уникальной, не имеющей аналогов в мире, технологии.
Как отмечают организаторы выставки – специалисты Государственного центра народного творчества, «за время проведения «Очага» выросло число наших творческих семей, а главное, повысился художественный уровень их работ. Стали разнообразнее и декоративно-прикладные технологии, освоенные нашими талантами. Например, в этот раз впервые представлено выжигание по шелку – технология, вновь вошедшая в моду после 15-летнего перерыва.
Семьи, представившие самые яркие работы в обеих номинациях, получат заслуженные награды в день финала праздника «Очаг» 18 октября. А пока, 9 октября, на открытии выставки состоится свой маленький праздник. В нем примут участие не только умельцы, но и юные танцоры. Младшие дочери народного мастера Римарчука решили поддержать семью своим искусством.
Кстати, некоторые из семей-участниц были созданы после знакомств их основателей именно на таких вот вернисажах. На одной из выставок в зале «Родники народные» умелец Вячеслав Щуркин познакомился с рукодельницей Натальей Ульяновой. И теперь семья Щуркиных представила на выставке керамику Вячеслава и гобелены и кружева Натальи.
Вот поэтому мы искренне советуем побывать на открытии новой выставки, тем более, что вход на нее в этот день, по традиции, бесплатный.