Семинар по фольклору: снова о старом


15-17 апреля Государственный центр народного творчества Красноярского края соберет на традиционный семинар фольклористов – обучать и обучаться. Главной темой станет уникальность культурного облика нашего края в работе фольклорных коллективов.
Именно силами руководителей и участников фольклорных коллективов Красноярье сегодня сохраняет свои самобытные черты.
Петь, плясать и проводить праздники так, как делали это наши бабушки и деды, заселившие Сибирь, научат ведущие специалисты края в области традиционной народной культуры Игорь Горев, Лариса Экард, Елена Вопилова и Светлана Майзингер.
О праздниках зимне-весенного порубежья и весны расскажет кандидат филологических наук профессор Нелли Новосёлова, более 20 лет посвятившая изучению фольклора Красноярского края, народного календаря и связанным с ним обрядам. Недавно ГЦНТ выпущена книга Нелли Александровны «Сибирская Масленица», в которой представлен собранный по крупицам и ранее не публикуемый этнографический материал об этом празднике. Автор анализирует семантику обрядовых действий, приводит масленичные песни, репродукции картин и современные фото, запечатлевшие масленичное гуляние.
Свою миссию организаторы семинара видят в трансляции фольклорным коллективам и ансамблям народной песни знаний о старинных традициях, духовной культуре Красноярского края и сохранении его богатого культурного наследия.

Дополнительная информация о семинаре по тел. 221-12-69 – Светлана Валентиновна Калинина.