Руководители – к станку!


9 июня 2010 года в 10:00 в Красноярском городском левобережном Дворце культуры открывается пятидневный краевой семинар по детскому танцу для руководителей хореографических коллективов, организованный Государственным центром народного творчества Красноярского края. Каждый день учебы будет начинаться с занятий у балетного станка.
В своей повседневной работе сами хореографы к станку встают довольно редко. Но в хореографии, прежде чем научить новым танцам детей, руководители должны им научиться сами. А подобное обучение требует пребывания в соответствующей форме, восстановить которую и помогает ежедневный станок.
В качестве педагога на этот раз приглашена Анастасия Селиверстова из города Кемерова. Многократный победитель всероссийских и международных конкурсов балетмейстеров, художественный руководитель ансамбля современного танца «Игра», она, кроме практических навыков, собирается преподать участникам семинара и теоретические основы представленных на учебе направлений. В программе для хореографов края будут детский танец, стилизованный танец и детский танцевальный джаз.
Как показывает многолетняя практика, подобные семинары особенно востребованы. Ведь из общего количества народных танцевальных коллективов две трети составляют именно детские коллективы. А руководят ими зачастую люди без специального образования. И для них такие краевые обучающие семинары становятся главным способом повышения квалификации и совершенствования в выбранном деле.
Впрочем, на семинаре всегда можно встретить и опытных хореографов, руководящих известными в крае коллективами. Ведь в обновлении репертуара и пополнении своего профессионального багажа заинтересован каждый. Не случайно наши руководители детских хореографических коллективов ежегодно ждут очередной своей учебы и съезжаются на нее со всех концов края. Вот и в этот раз на семинар соберутся более 30 специалистов практически со всего Красноярья.