Рождество по канонам


7 января 2010 года в 13:00 во Дворце культуры «Энергетик» города Дивногорска начнется ежегодный традиционный рождественский фестиваль «Вифлеемская звезда».

Любители традиционной культуры – детские и взрослые фольклорные коллективы города и края – отпразднуют православное Рождество с соблюдением всех народных традиций.
Праздник будет состоять из двух частей – сценической и обрядовой. На сцене участники коллективов исполнят духовные стихи, покажут рождественский Вертеп, народную драму про царя Ирода, проведут колядование и славление. А затем в Мраморном зале Дворца развернется обрядовое действо.
На фоне выставки расписных рождественских пряников пройдет обряд обхода дворов (в данном случае столов) с колядками. А затем начнется святочная вечерка с поцелуйными играми, танцами, музыкальным соревнованием. И закончится все это подблюдным гаданием.
На праздник соберутся дети от 3 с половиной до 17 лет и ветераны из Овсянки. Приедут и гости – фольклорные коллективы из Железногорска и Красноярска. Встречать таким образом Рождество стало для них потребностью. За несколько лет существования традиции участники праздника практически стали одной большой и веселой семьей. Но здесь рады любому гостю. Не случайно вход на фестиваль свободный.
А 9 января 2010 года в поселке Овсянка состоится обряд святочного колядования. Уже по настоящим избам с колядками и рождественскими песнями пройдут дети села, гости из Дивногорска и ряженые участницы здешнего фольклорного коллектива. Колядование начнется в 13:00 от поселковой часовни. А закончится чаепитием в библиотеке и, конечно же, гаданием.
Вот так старинный праздник живет в современном мире, каждый год собирая вместе всё новых и новых любителей народных традиций.
(Справки о предстоящих событиях у организатора – Вопиловой Елены Геннадьевны – по тел. 8-902-922-10-40)

Фольклорный ансамбль "Тропина" колядует
(художественный руководитель Е. Г. Вопилова)

Ансамбль