Ромашка в «Горнице»


23 апреля 2010 года в выставочном зале «Родники народные» Государственного центра народного творчества Красноярского края в 15:00 откроется новая экспозиция. В рамках ежегодного городского фестиваля художественного творчества инвалидов «Горница» здесь будет работать выставка декоративно-прикладного творчества.
Вот уже десять лет централизованная клубная система города Красноярска проводит этот популярный среди инвалидов и ветеранов Красноярска фестиваль. А с апреля 2006 года зал «Родники народные» также ежегодно принимает у себя выставку творчества участников «Горницы».
На этот раз новую экспозицию открывает рукотворная ромашка с двенадцатью лепестками, на которых – названия 12 клубов инвалидов и ветеранов, вошедших в централизованную клубную систему Красноярска и принявших участие в фестивале.
134 работы 57 авторов, представленные на выставке, поражают своим разнообразием. Вышивка и бисероплетение, роспись по стеклу, резьба по дереву, ткачество и многое-многое другое. Например, мастерица Тамара Тимофеева из клуба «Уют» Советского района представила на выставку валяние из шерсти, а поэтесса Лариса Махтахтинова – оригинальные поделки из ракушек. Вызывает интерес корнепластика умельцев из клуба «Оптимист» Октябрьского района и керамика Людмилы Дульгей из клуба «Контакт» Свердловского района.
Наверняка тем, кто следит за поделками мастеров из клуба «Улыбка» Железнодорожного района, приглянутся их новые шедевры – оригинально украшенные самовар, садовые лейки и термосы. Стремление этих людей продлить жизнь старым вещам и превратить их в яркие детали интерьера вызывает огромную симпатию. Начиналось это увлечение с декорирования старой обуви. А теперь, после леек и термосов, наши энтузиасты собираются взяться за чемоданы и скворечники.
Выставка фестиваля «Горница» будет работать только одну неделю, с 23 по 30 апреля 2010 года. И мы искренне советуем любителям декоративно-прикладного искусства творчества поспешить.