Итоги фольклорного праздника


Фольклор и сегодня звучит ярко и современно, это в очередной раз доказал праздник-конкурс детских и молодежных фольклорных ансамблей «Из века в век», заключительный концерт победителей которого состоялся 30 марта на сцене Центра культурных инициатив.

В конкурсном просмотре приняли участие более 300 запоминающихся участников 34 коллективов из городов Красноярска, Зеленогорска, Дивногорска, Канска, Минусинска, Шарыпово, Абанского, Партизанского, Емельяновского, Бирилюсского, Ужурского, Саянского, Ермаковского, Козульского, Манского, Боготольского районов.

Звание лауреата среди детских коллективов по праву получил образцовый фольклорный ансамбль «Синушки» из города Минусинска. Жюри оценило исполнительский уровень, подбор народных костюмов и, конечно, самобытный талант участников. Лауреатами в номинации этнографического направления стал фольклорный ансамбль «Берегиня» из города Красноярска, а в номинации сценического направления – фольклорный ансамбль «Печки-лавочки» из республики Хакасии. 

Впервые за долгую историю конкурса в нем появилась номинация «Скоморошина». Организаторы надеются, что подобные эксперименты получат удачное продолжение и в следующем году.

Конкурс «Из века в век» стал настоящим праздником, возможностью для молодых артистов проявить себя. Мероприятие запомнилось многочисленным зрителям выразительными номерами, искренним исполнением композиций и неподдельной любовью участников к фольклору.