Праздник фольклора


Приобщение детей и молодёжи к фольклору, исполнение лучших образцов песен, обмен полезным опытом, заключительный концерт победителей – все это ждёт участников и зрителей краевого конкурса детских и молодежных фольклорных ансамблей «Из века в век».

В этом году конкурс проходил в два этапа. В заочном просмотре приняли участие 48 коллективов со всего края. В Красноярск на заключительный (очный) этап, который пройдет с 23 по 24 марта, приедут детские и молодежные ансамбли из городов Железногорска, Бородино, Зеленогорска, Канска, а также Партизанского, Абанского, Емельяновского, Манского, Ужурского, Саянского районов. Лучших из лучших в номинациях этнографического и сценического направлений определит жюри в составе ведущих специалистов Красноярского края в области традиционной культуры.

Также коллективы представят театральные представления, основанные на материалах традиционной культуры и фрагменты из традиционного народного театра в номинации «Скоморошина», которая появилась в рамках конкурса в прошлом году и постепенно набирает популярность среди фольклорных ансамблей.

«Из века в век» станет не только творческим соревнованием, участников ждут интересные мастер-классы, а руководителей – круглый стол с членами жюри конкурса. 

С каждым годом «Из века в век» молодеет, зачастую самым младшим участникам всего 5-6 лет. А среди молодежных коллективов можно заметить тех, кто успел в детстве стать дипломантами и лауреатами конкурса с многолетней историей. 

Увидеть и услышать талантливых юных исполнителей и приобщиться к богатому миру фольклора можно будет уже в ближайшее время. 24 марта в 14:00 организаторы приглашают всех желающих на заключительный концерт праздника-конкурса, который состоится в «Доме офицеров», по адресу ул. Перенсона, 20.