Погружение в фольклор


Специалисты Государственного центра народного творчества Красноярского края и народные мастера Красноярска безвозмездно примут участие в проекте «Живая старина», который начнется с 13 июня 2010 года в поселке Шивера близ Железногорска.
Пятый год этот проект руководителя детского фольклорного ансамбля «Завалинка» железногорской школы № 90 Елены Попковой привлекает к себе внимание фольклористов и народных умельцев прежде всего тем, что за эти годы стал своеобразной школой фольклора во всем его многообразии.
Как правило, дети в фольклорных ансамблях посвящают свое основное время пению. А в проекте «Живая старина» они в течение одной-двух недель изучают разные виды традиционных рукоделий, народный календарь, игры и многое-многое другое, что позволяет им стать в фольклоре своего рода универсалами.
Базой для проекта стала сельская школа поселка Шивера, где живут, занимаются, веселятся и погружаются в атмосферу живой старины участники двух фольклорных ансамблей – «Завалинки» и «Красной горки». Несмотря на то что проект частично финансируется управлением образования города Железногорска, главным его движителем остается энтузиазм. Энтузиазм детей, приезжих педагогов, родителей и самого руководителя проекта. Ведь он начинался с того, что Елена Попкова не только руководила проектом, но и сама стояла у плиты в качестве повара.
Меньше всего выездная неделя похожа на долгие и скучные занятия. Ежедневно устраивается огромное количество конкурсов и игр. Обязательно бывает и вечерний костер на берегу Енисея. А в канун отъезда по установившейся традиции для жителей поселка Шивера дается настоящий концерт.
И после насыщенной недели дети возвращаются в Железногорск, обогащенные новыми знаниями, умениями и еще больше сдружившиеся. Не случайно эти коллективы отличает высокая дисциплина. А родителям и друзьям достается масса сувениров, сделанных руками детей в народных традициях.
Главным итогом проекта становится внедрение традиционной народной культуры в современность, что помогает сохранению национальной идентичности, без которой мы все становимся людьми без роду и племени. Юным фольклористам из Железногорска подобная участь не грозит.