Пленэр в Большом Улуе


15 июля 2009 года 25 художников-любителей Красноярского края выедут на традиционный летний пленэр в Большеулуйский район. Подобная творческая лаборатория существует в нашем крае с 1967 года, когда в поселке Шушенское впервые прошел краевой семинар художников-любителей.
В новом веке подобные семинары-практикумы получили новое название – пленэры. Как и раньше, с помощью специалистов Государственного центра народного творчества Красноярского края художники-любители со всего Красноярья выезжают на этюды в красивейшие места нашего региона и под руководством опытного педагога ведут зарисовки для своих будущих произведений. Например, в прошлом году краевой пленэр прошел в Хакасии, вблизи города Саяногорска. А на этот раз «позировать» художникам будут живописные берега реки Чулым.
Среди участников пленэра педагоги и психологи, научные работники, люди рабочих профессий, служащие, труженики села. Организаторы рассчитывают, что в Большом Улуе к ним присоединятся местные любители и, конечно же, учащиеся районной художественной школы. В Государственном центре народного творчества с благодарностью отмечают помощь, оказанную в подготовке пленэра местным руководством. Руководители администрации района и поселка, в котором разместятся художники, помогли с решением вопросов их питания и проживания. И своеобразным откликом на эту заботу станет выставка написанных этюдов, которая откроется 25 июля, в день окончания пленэра, в Большом Улуе. Такой своеобразный творческий отчет перед населением принимающей территории давно уже стал доброй традицией наших любителей. Ну а красноярцы смогут увидеть итоги летнего пленэра в феврале 2010 года в выставочном зале ГЦНТ «Родники народные».
Консультантом нынешнего пленэра выступает педагог высшей квалификации, художник с 30-летним стажем Олег Тимохин. Да и среди участников пленэра тоже много ветеранов. За минувшие годы образовался своеобразный костяк активистов, который старается не пропускать ни одного такого выезда. На пленэр выезжают даже семьями. Да и сами эти семьи создались тоже в результате знакомства на пленэре, как, например, семья художников Емельяновых из Железногорска.
12 дней любители из Красноярска и Енисейска, Лесосибирска и Железногорска будут выезжать в красивейшие уголки Большеулуйского района, выплескивать на холсты и бумагу свое восхищение красотой нашей природы, обсуждать проблемы живописи у лесного костра, наслаждаться общением с единомышленниками для того, чтобы зимой поделиться увиденным и прочувствованным со своими земляками.