Песни «Сибирской глубинки»


16 марта в ДК имени 1 Мая праздничным концертом завершился смотр-конкурс исполнителей народной песни «Сибирская глубинка», организованный Государственным центром народного творчества Красноярского края. С каждым годом количество участников мероприятия становится больше, а зрительный зал не вмещает всех желающих услышать самодеятельных артистов. Все это подтверждает, что интерес к народной песне, как к одному из самых красивых жанров самодеятельного творчества, постоянно растет. 

На протяжении двух конкурсных дней около 1500 участников из 40 городов и районов края удивляли своими достижениями в народном исполнительском искусстве. Самыми певучими по количеству заявок, поступивших на конкурс, стали Емельяновский, Берёзовский, Саянский, Шушенский, Манский, Богучанский районы, а также города Зеленогорск, Красноярск и Минусинск.

Палитра многогранных и мелодичных народных песен ожидала всех пришедших на финальный концерт. Зрители смогли увидеть яркий народный ансамбль песни и танца «Качинские зори» из Емельяновского района, услышать пронзительные и полнозвучные голоса Анны Гришиной из Манского района и Ирины Подгаецкой из Саянского района, исполнявших песни о России., исполнившей композицию «Моя Россия». Никого не оставило равнодушным совместное выступление родителей и детей в семейном фольклорном ансамбле «Пимочки» из города Красноярска, который уже не первый раз участвует в конкурсе. Лучшие традиции хорового пения представили хор «Кировчане» из города Красноярска и русский народный хор из Республики Хакасии.

Смотр-конкурс «Сибирская глубинка» запомнился не только выразительными номерами, но и высоким уровнем мастерства участников. А их любовь к народной песне, несомненно, нашла отражение в эмоциях и чувствах зрителей, для которых этот концерт стал настоящим творческим подарком.

Ознакомится со списком лауреатов смотра-конкурса можно здесь