Песнь Енисею


29 сентября 2012 года в 13:00 в Красноярске (Дворец труда и согласия (пр. Металлургов, 22)) при поддержке министерства культуры края состоится первый в истории нашего региона концерт, посвященный Дню Енисея. Новый праздник учрежден в начале этого года. Его цель – привлечь внимание общественности к значимости реки для жизни всего региона и важности ее сохранения для потомков.

Енисей – великая река России, занимающая первое место по полноводности, имеет самое глубокое устье и питает крупнейшую российскую ГЭС – Саяно-Шушенскую. Эти и другие факты о великой сибирской водной артерии легли в основу сценария предстоящего концерта. Его организатор – Государственный центр народного творчества Красноярского края – соединил познавательный и сценический аспекты в торжестве.

В репертуаре красноярских артистов множество стихотворений, песен и танцев о Енисее, сердцу сибиряка близок его образ. В этот день его будут прославлять такие известные в крае художественные коллективы и солисты, как: театр танца «Орлёнок», фольклорный ансамбль «Сибирская вечора», ансамбль песни и танца «Качинские зори», театр танца «КалипсО», хореографические ансамбли «Кедровые орешки» и «Одлар Юрду», актер красноярского драматического театра Василий Решетников и многие другие.

«Нам важно, чтобы жители края, особенно дети и молодежь, понимали, каким природным и культурным богатством они обладают и бережно к нему относились. Енисей – это общая гордость, вдохновение и достояние тех, кто живет на его берегах», – комментирует миссию мероприятия Анжелика Власова, заместитель директора ГЦНТ.

Вход на праздник могучей реки по пригласительным билетам. Каждый желающий может их получить в ГЦНТ (ул. Ленина, 167) или кассе Дворца труда и согласия.