Патриотический форум театров


По инициативе Государственного центра народного творчества Красноярского края в рамках краевого смотра-конкурса «Народное творчество на передовой и в тылу» состоялся Первый театральный патриотический форум «Победная весна», который прошел в городе Боготоле с 24 по 26 апреля 2009 года.
15 любительских театров, представляющих 12 территорий края, представили на суд жюри полнометражные спектакли, отдельные отрывки и литературно-музыкальные композиции. Ограничений в видах сценического действия не было, как не было и ограничений в ведомственной принадлежности или категории театров. Зато организаторы проявили жесткое требование к тематике. Рассматривались только произведения, посвященные Великой Отечественной войне. И потому среди участников оказался даже Боготольский театр кукол «Малышок», в репертуаре которого нашлась постановка данной тематики. Кстати, за воплощение этой темы кукольный театр «Малышок» был награжден дипломом форума.
Лучшей режиссерской работой была признана постановка Ольги Полянской (г. Железногорск, народный театр имени Н. Островского). Диплом за лучшее постановочное решение получила режиссер Надежда Панкова (г. Боготол, народный театр «Скена»). Режиссер Людмила Самсонова из народного театра «Радуга» села Боготол была отмечена за лучшую идею композиции и сценарный ход. Отметило жюри и конкретные актерские работы. Лучшим актером среди детей был признан Андрей Шарыгин из Боготольского театра «Глобус». Кроме диплома Андрей получил и путевку в летний оздоровительный лагерь «Республика Чародеи» министерства культуры Красноярского края, где в первую смену пройдут мастер-классы по актерскому мастерству. Путевки в этот лагерь получили и юные артисты театра-студии «Отражение» села Сухобузимского.
Лучшей женской ролью признана работа Людмилы Резниковой (п. Краснотуранск, народный театр «Рампа»), лучшей мужской ролью – работа Николая Рукосуева (с. Богучаны, народный театр РДК). Лучшим дебютантом форума признан Александр Чубик из народного театра «Рампа» села Ермаковского. Кроме того, дипломами было отмечено исполнительское мастерство Натальи Колоснициной из народного театра «Наш городок» поселка Ирба и Марии Мильчевич из народного театра РДК Богучанского района. Среди актерских ансамблей лучшими стали актеры народного театра «Образ» (п. Краснокаменск) и народного театра Енисейского района. Кстати, этот театр, вместе с народным театром города Енисейска «Штрих», представил на форуме общий театральный проект. Но награды получили разные. Если у районного театра отмечены актеры, то театр «Штрих» был отмечен за оригинальную сценарную разработку.
Впрочем, главным итогом Первого патриотического театрального форума стали вовсе не награды, а конкретный разговор о каждой представленной постановке, с подробным анализом ошибок и достижений. Именно о таком анализе своей работы мечтают все руководители народных любительских театров. Поэтому форум в первую очередь стал не смотром-конкурсом, а подлинной творческой лабораторией для энтузиастов театрального дела.

Л. Резникова Н. Рукосуев Енисейский народный театр

Людмила Резникова, лучшая женская роль
( народный театр «Рампа», п. Краснотуранск)

Николай Рукосуев, лучшая мужская роль
(Богучанский народный театр)

Лучший актерский ансамбль
(народный театр Енисейского района)

г. Железногорск А. Чубик

Лучшая режиссерская постановка,
режиссер Ольга Полянская
(народный театр им. Н. Островского,
г. Железногорск)

Александр Чубик
дебютант театрального форума
(народный театр «Рампа», Ермаковский район )

Лучшая сценография
(Богучанский народный театр)

В. Новикова Краснокаменск Железногорск Ирба

Владислава Новикова,
лучшая сценарная разработка,
режиссер народного театра «Штрих» (г. Енисейск)

Краснотуранский народный театр «Рампа», сцена из спектакля

Народный театр им. Н. Островского
(г. Железногорск)
сцена из спектакля «Блиндаж»

Наталья Колосницына
Диплом I степени за исполнительское мастерство
(народный театр «Наш городок», п. Ирба )