Патент на чудеса


В ближайшее время авторский патент Российской Федерации на технологию создания декоративно-прикладных изделий из древесной стружки получит Сергей Васильевич Бобков, народный мастер из деревни Кожаны Балахтинского района. Пожалуй, в новом тысячелетии в нашем крае это первый народный умелец, чье умение официально признано в мире не имеющим аналогов.
Сергей Бобков работает руководителем мастерской художественных ремесел «Синтез» Кожановской средней школы, где преподает керамику, лозоплетение, резьбу по дереву. А еще он создает при этой же школе уникальный музей «Чудесная стружка». Главными экспонатами этого музея стали большие авторские работы мастера Бобкова, с самого начала не предназначенные для продажи. Сова в натуральную величину, шустрые белки, собольки в зимнем и летнем наряде, гордый орел. Этих животных и птиц, представленных в экспозиции музея, трудно отличить от настоящих. Они поражают мастерством исполнения, но прежде всего именно осознанием того, что шерсть животных и птичье оперение сделано… из стружки. Впрочем, использует свою уникальную технологию Сергей Васильевич и при изготовлении сувенирной продукции – шкатулок, домовят и т.д.
Недавно у мастера появился помощник и соавтор. Из армии вернулся сын Артем. И теперь он вместе с отцом создает новые интересные изделия и композиции. Последняя новинка – композиция «Сибирские глухари» – представлена в настоящее время на краевой выставке ИЗО и ДПИ «Очаг» в выставочном зале «Родники народные» Государственного центра народного творчества Красноярского края. И вызывает самый искренний интерес и восхищение посетителей.
Впрочем, технология, разработанная Сергеем Васильевичем, интересна и самим умельцам. Именно по их многочисленным просьбам в рамках краевой творческой лаборатории, которая состоится в ноябре в деревне Кожаны Балахтинского района, первым пройдет мастер-класс обладателя уникального таланта Сергея Бобкова.