От рассвета до заката


Такое название своей первой персональной выставке дала Татьяна Россиина, красноярский художник-любитель. Экспозиция откроется в нашем выставочном зале «Родники народные» 20 августа 2010 года в 17:30.
И название представленному на выставке соответствует. Из 70 живописных работ многие посвящены закатам. А началось увлечение этим явлением природы для Татьяны Россииной в детстве, когда она впервые увидела пронизанное закатными лучами солнца небо. Тогда ей отчаянно захотелось дотронуться до этой красоты рукой. Девочкой она была уверена, что как только вырастет, то эту мечту обязательно исполнит. Мечта исполнилась, но по-своему. Прикоснуться Татьяне Алексеевне удалось к рукописным закатам, которых за время ее увлечения живописью написано много. Лучшие из этих работ представлены на выставке.
У художницы еще одна страсть – цветы. Причем далеко не всегда эти цветы копируют природу. Любит Татьяна Россиина «поиграть», и тогда появляются на холсте веселые маки, не во всем похожие на тех, что растут в поле.
На выставке также представлены ее роспись по дереву и стеклу. Впервые Татьяна Росссиина расписала бутылку тогда, когда о подобной росписи в нашей стране еще и не слышали. Просто ей неудержимо хотелось рисовать, а бумаги под рукой не было. Зато была пустая бутылка, которая стала потом ее холстом. Но когда расписывать бутылки стали почти все, Россиина интерес к этому виду творчества потеряла и вернулась совсем недавно. Но достаточно плодотворно.
А дополняют живопись Татьяны Алексеевны работы ее коллег из объединения художников и мастеров декоративно-прикладного искусства Красноярского Городского Дворца культуры. В стеклянных витринах разместилась корнепластика Александра Дегтярева, эксклюзивные изделия из корней и капа Владимира Зверева, резьба по дереву Анатолия Смирнова, резные шкатулки Владимира Бурико. Так что у посетителей выставки, которая продлится до середины сентября, будет возможность получить самые разнообразные художественные впечатления.