Олимпиада народного творчества: снова в нашем крае!


24 сентября 2011 года стартует муниципальный этап II краевой олимпиады народного творчества. Пять территориальных округов Красноярского края уже провели отборочные этапы, выявили лучших артистов и готовы представить творческую программу зрителям и «судьям». Марафон самодеятельности продлится до 30 сентября.
Эта олимпиада народного творчества стала второй в новой истории Красноярского края. Первая с успехом прошла в 2009 году и стала одним из самых массовых смотров сельской художественной самодеятельности. Только в зональных этапах олимпиады приняло участие около двух тысяч талантов.
Ставка учредителя – министерства культуры Красноярского края – и организатора – Государственного центра народного творчества – на ностальгию населения края по масштабным творческим соревнованиям оправдалась полностью, в этом году не только сельские районы, но и города будут соревноваться за звание «чемпионов».
24 сентября в г. Ачинске Западный территориальный округ откроет соревнования одой Красноярскому краю.
25 сентября в г. Лесосибирске Приенисейский территориальный округ предстанет перед судьями со сказанием о земле сибирской. Творчески к нему присоединился и один из победителей олимпиады 2009 года – Мотыгинский район.
27 сентября Восточный территориальный округ на сцене г. Канска представит свои достижения в любительском искусстве.
Центральный территориальный округ заявит о себе программой «Через тернии к звездам» 28 сентября в г. Дивногорске.
Последним пунктом муниципального марафона станет п. Курагино: 30 сентября там будет установлен праздничный концерт-«телемост» со всеми поселками и деревнями Южного территориального округа.
Зафиксировать все творческие рекорды и выбрать от каждого округа лучших «олимпийцев» предстоит членам экспертного совета – заслуженным работникам культуры Красноярского края и ведущим специалистам ГЦНТ под председательством Вячеслава Цюпы.
В октябре и ноябре этого года Красноярск превратится в олимпийскую столицу народного творчества нашего края. Все «олимпийские» творческие программы будут представлены концертами-презентациями на лучших сценических площадках города. По опыту первой олимпиады организаторы прогнозируют аншлаги.