О чем поют художники…


В выставочном зале «Родники народные» на три недели, с 6 по 27 мая, поселится долгожданное лето. Оно придет туда с экспозицией «Саянские напевы», картины для которой написали в прошлом году художники со всего Красноярского края на традиционном пленэре Государственного центра народного творчества.
Выставка представляет работы двадцати самобытных живописцев. Все они в июле 2010 года были участниками пленэра на реке Оя в Ермаковском районе, делали наброски будущих работ, стремясь запечатлеть естественные оттенки света и воздушную среду предгорий Саян.
50 картин расскажут о коротком сибирском лете, скромных цветах, хвойных исполинах и природном спокойствии. Есть и деревенские пейзажи. Первыми увидели и оценили эту выставку жители Ермаковского района – картины висели прямо на улице на стенах Дома культуры
д. Большая Речка. Уже много лет организаторы и художники так выражают благодарность земле и людям, которые их тепло принимают. Ермаковцам было приятно находить на живописных холстах свои дома, огороды и улицы, вслед за художниками проникаться красотой привычного пейзажа.
Красноярцы и гости столицы края могут встретиться с летом и в день открытия пообщаться с художниками, спевшими о Саянах в красках, – Ольгой Филатовой, Татьяной Сугурбаевой, Ольгой Крушинской и Олегом Ивановичем Тимохиным – педагогом-консультантом пленэров.
Традиционно вход на выставку в первый день свободный. Открытие – 6 мая в 17:30.